twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

FT: На восстановление судоходства в Ормузском проливе после соглашения уйдет около месяца

16 Июня 2026 11:28

Восстановление полноценного судоходства через Ормузский пролив после заключения соглашения между США и Ираном может занять от нескольких недель до месяца.

Об этом сообщил газете Financial Times (FT) глава крупнейшего в мире оператора танкерного флота Mitsui O.S.K. Lines Дзетаро Тамура.

По его словам, судоходные компании не спешат возвращаться к обычному режиму работы и будут ждать подтверждения того, что достигнутые договоренности действительно обеспечивают безопасность прохода через пролив. «Разумно предположить, что на это потребуется как минимум несколько недель, если не месяц», — приводит газета слова Тамуры.

По данным Financial Times, в районе пролива по-прежнему остаются сотни судов, ожидающих безопасного прохода.

Ранее официальные лица США, Ирана и Пакистана, выступающего посредником, подтвердили достижение соглашения между Вашингтоном и Тегераном. Его планируется подписать в Женеве 19 июня. По словам замглавы МИД Ирана Казема Гарибабади, в ходе 60-дневного перемирия стороны будут обсуждать в том числе ядерную программу Тегерана, а с 15 июня объявляется окончание морской блокады Ирана со стороны США, а также немедленное и постоянное прекращение военных операций на всех фронтах, включая Ливан.

Caliber.Az
Просмотров: 243

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: Украинские дроны атакуют НПЗ в Саратове ОБНОВЛЕНО

2963
08 Сентября 2026 09:26
2

От точечных визитов к жесткому союзу: зачем Марко Рубио летит в Латинскую Америку Статья Матанат Насибовой

2569
07 Сентября 2026 08:47
3

Зеленский об ударах по НПЗ в Рязани, Перми и Татарстане

2136
07 Сентября 2026 13:34
4

Азербайджанская школьница поступила в один из топ-5 университетов Китая От школьного «золота» до участницы госпрограммы / ФОТО

1317
07 Сентября 2026 15:44
5

Коррупция как оружие против Украины NYT наносит удар по репутации Зеленского

1272
08 Сентября 2026 12:34
6

Exilenova+: Атакован один из ключевых объектов газоконденсатной инфраструктуры России Видео

1242
09 Сентября 2026 17:57
7

Библия в Баку и разрушенные мечети: и где же двойные стандарты? Обзор Теймура Атаева

1237
07 Сентября 2026 18:26
8

Один против 26: почему в ЕС спорят об отмене права вето Экспертные мнения на Caliber.Az

1183
07 Сентября 2026 13:02
9

Нытики и аналитики Любят они это. Изливают скорбь звездам, или солнцу – в зависимости от времени суток

1177
07 Сентября 2026 23:15
10

На пороге большой войны: кто еще может быть втянут в конфликт с Ираном Экспертные мнения на Caliber.Az

1174
08 Сентября 2026 17:17
МИР
Наиболее важные мировые новости

Ормуз пустеет?

МИР
10 Сентября 2026 10:34
loading