twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

В Азербайджане отмечают 103-ю годовщину со дня рождения Гейдара Алиева

МИР
A+
A-

FT: Польша готовит иск к России

17 Февраля 2026 11:23

Польша готовит иск к России за ущерб, который, по мнению властей, был причинен в период существования Польской Народной Республики, когда страна была союзником СССР.

Об этом сообщила газета Financial Times (FT).

По данным издания, премьер-министр Польши Дональд Туск поручил сформировать группу историков, которая займется оценкой событий Второй мировой войны и последующих десятилетий холодной войны, а также анализом негативных последствий, которые якобы возникли в результате влияния СССР. В Варшаве подчеркивают, что проект является долгосрочным, а сложности с доступом к архивным материалам могут затруднить процесс.

Газета отмечает, что пока рано говорить о возможных суммах требований к России. В то же время FT напоминает, что Польша ранее требовала компенсации от Германии за ущерб, нанесенный в годы Второй мировой войны. В декабре 2025 года канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что вопрос репараций «с германской точки зрения, юридически и политически уже много лет назад окончательно закрыт».

Caliber.Az
Просмотров: 301

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading