twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

FT узнала о расследовании Минюста США из-за оторвавшейся двери Boeing

10 Марта 2024 16:30

Минюст США начал расследование инцидента с самолетом Boeing 737 MAX 9 авиакомпании Alaska Airlines, у которого в полете отвалилась дверь.

Как передает РБК, об этом пишет Financial Times.

«В таком случае Министерство юстиции обычно проводит расследование. Мы сотрудничаем в полной мере и не считаем, что являемся объектом расследования», — сказали в Alaska Airlines.

Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) с января, когда произошел инцидент, также ведет расследование в отношении Boeing. Согласно предварительному отчету Национального совета по безопасности на транспорте (NTSB), у двери отсутствовали четыре болта, предназначенные для ее крепления.

Проверка FAA процессов производства и контроля качества в отношении Boeing и ее поставщика Spirit AeroSystems, продолжавшаяся шесть недель, выявила «несколько случаев, когда компании якобы не соблюдали требования к контролю качества производства».

Boeing в 2021 году заключил соглашение с Минюстом об отсрочке судебного преследования. Производитель согласился выплатить $2,5 млрд для урегулирования уголовного обвинения в мошенничестве, связанном с обманом регуляторов о неисправности 737 Max. Дефект, который заставил самолет спикировать из-за ошибочных показаний датчика, стал причиной двух катастроф в 2018 и 2019 годах, в результате которых погибли в общей сложности 346 человек.

Соглашение предусматривало, что если компания в течение трех лет продолжит следовать программе соответствия требованиям, разработанной после катастроф, Минюст попросит суд снять обвинение в мошенничестве. Авария с самолетом Alaska Airlines произошла за два дня до истечения этого срока. Boeing в январском отчете Комиссии по ценным бумагам и биржам заявил, что ведомство «в настоящее время рассматривает вопрос о том, выполнили ли мы свои обязательства по соглашению и стоит ли снимать» обвинение.

На этой неделе компания столкнулась с претензиями регуляторов после показаний председателя NTSB Дженнифер Хоменди в комитете по торговле, науке и транспорту сената, она заявила, что Boeing не передал документацию для расследования инцидента с дверью. В письме главе комитета Марии Кантвелл Boeing признал, что у компании нет некоторых запрошенных документов.

Согласно предварительному отчету NTSB, дверная панель поступила на завод Boeing поврежденной, из-за чего рабочим пришлось ее вскрыть для ремонта. Выполняемые работы должны быть задокументированы, однако в данном случае этого сделано не было, предположил производитель.

Caliber.Az
Просмотров: 762

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В Самаре горит цех авиакосмического предприятия ВИДЕО/ФОТО

4444
15 Августа 2026 09:00
2

Ракета попала в многоквартирный дом в Брянске ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

4079
14 Августа 2026 14:02
3

Машина набирает ход: Азербайджан превращает автосборку в полноценное производство

2905
15 Августа 2026 10:49
4

От вашингтонской встречи до нахчыванских месседжей Эльмира Талыбзаде в эфире Caliber.Az

1955
14 Августа 2026 16:45
5

Зеленский: «Фламинго» поразили РКЦ «Прогресс» ВИДЕО

1939
15 Августа 2026 14:40
6

Уход США из Ирака: конец военной эпохи или начало новой борьбы за влияние? Статья Матанат Насибовой

1543
17 Августа 2026 09:00
7

Арнольд Степанян: Азербайджан является уже не только поставщиком сырья, но и экспортером электроэнергии

1399
14 Августа 2026 18:19
8

Лимит на выбор: Москва требует от Еревана ясности по ОДКБ

1209
16 Августа 2026 12:40
9

Море, горы и взаимный интерес: почему белорусы выбирают Грузию? Аналитика Лиманского

1201
15 Августа 2026 13:30
10

Дедлайн для Гаваны: Вашингтон готовит «перезагрузку» Кубы Статья Матанат Насибовой

1169
14 Августа 2026 12:07
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading