twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

FT: В Европе ищут способы продлить антироссийские санкции

17 Января 2025 12:28

Евросоюз прорабатывает различные меры, чтобы преодолеть возможное вето Венгрии на продление санкций против России.

О найденном способе сообщает Financial Times (FT).

Ранее в декабре премьер Венгрии Виктор Орбан пообещал лидерам стран ЕС, что применит вето на продление ограничений. Таким образом, срок действия санкционного режима истечет 31 января. Представитель Венгрии ждет инаугурации избранного президента США Дональда Трампа, намеченной на 20 января: если американский лидер ослабит санкции, Орбан намерен сделать то же в рамках ЕС.

Если санкции не будут продлены, ЕС будет более не вправе удерживать у себя 190 миллиардов долларов замороженных активов России, которые удерживаются в международном депозитарии Euroclear, и за счет доходов от которых спонсируется кредит для Украины в 50 миллиардов долларов. Также отменяются и ограничения в торговле, а также ряд других запретов.

Одним из вариантов обойти вето в Европе называют закон 81-летней давности, бельгийский декрет времен Второй мировой войны. Он позволит королю бельгийцев Филиппу блокировать передачу замороженных активов. Однако руководство страны выступает против применения таких экстраординарных полномочий, так как этот шаг навредит двустороннему соглашению по инвестициям Бельгии и РФ.

Орбан призвал как можно скорее и в максимально полном объеме пересмотреть санкции против России. По его словам, ситуацию нужно проанализировать с точки зрения того, какие шаги будут рациональными, а какие нет.

Будапешт рассчитывает, что антироссийские санкции, разрушающие экономику Европы, будут отменены с окончанием конфликта в Украине. По словам Орбана, позицию Венгрии по пересмотру санкций против России в Евросоюзе разделяет «пара стран», остальные же пока к этому не готовы.

Caliber.Az
Просмотров: 504

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Новый порядок поездок между Россией и Кыргызстаном: ПОДРОБНОСТИ

41978
06 Декабря 2025 16:19
2

Из Турции в Азербайджан пытались незаконно провести десятки тысяч единиц лекарственных препаратов ФОТО

18115
06 Декабря 2025 11:31
3

Землетрясение в Узбекистане: Казахстан затрясло

10025
06 Декабря 2025 09:32
4

Завтра в Азербайджане пройдут ливни, выпадет снег

5609
06 Декабря 2025 13:14
5

МВД Азербайджана задержало 10 человек: ПРИЧИНА

4976
06 Декабря 2025 14:47
6

«Железный поток» накрыл площадь Азадлыг – как её спасти от пробок? Мнение эксперта / ВИДЕОФАКТ

2856
05 Декабря 2025 12:43
7

Пашинян vs бастион реваншистов в рясе Статья Матанат Насибовой

2381
06 Декабря 2025 14:00
8

Иран — ОАЭ: Терпение иранского народа не безгранично

2075
06 Декабря 2025 12:42
9

В Баку повреждён архитектурный памятник ФОТО

2057
06 Декабря 2025 19:42
10

«Армянское общество готово к восстановлению отношений с Азербайджаном» Арег Кочинян на Caliber.Az

2036
05 Декабря 2025 16:12
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading