twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Фуат Октай: Прорабатываются три варианта доставки туркменского газа в Турцию

03 Июля 2022 00:18

Вице-президент Турции Фуат Октай сообщил, что прорабатываются 3 варианта доставки туркменского природного газа в Турцию, и подготовительная деятельность в этом направлении подходит к концу, сообщает агентство Анадолу.

Октай сделал заявление для прессы в резиденции посольства Турции в Ашхабаде, рассказав о своих официальных встречах и достигнутых договоренностях в Туркменистане.

Отметив, что отношения между Туркменистаном и Турцией имеют 30-летнюю историю, Октай сказал: «Турция является первой страной, признавшей независимость Туркменистана и открывшей здесь посольство. У нас общая древняя история, которая уходит корнями в далекое прошлое».

Заявив, что он видит быстрое развитие отношений между тюркским миром и Турцией, Октай сказал: «Мы являемся свидетелями того, как в рамках Организации турецких государств отношения в политической, экономической и многих других областях развиваются в более систематической и институциональной структуре. Для этого лидеры турецких государств, особенно наш президент, прилагают большие усилия. Конечно, это проект, который будет способствовать региональному миру и экономическому развитию региона».

Заявив, что при рассмотрении отношений между Турцией и Туркменистаном наблюдается развивающаяся картина, Октай сказал: «Мы хотели бы видеть братский Туркменистан, который вступает в Организацию тюркских государств в качестве члена-наблюдателя, в качестве постоянного члена на следующей встрече, который состоится в Узбекистане».

Отметив, что была составлена дорожная карта, состоящая из 72 пунктов, Октай заявил, что они стремятся увеличить торговые отношения, которые в настоящее время составляют 2 миллиарда долларов, до 3 миллиардов долларов к концу года, а затем и до 5 миллиардов долларов, и до 10 миллиардов долларов в перспективе.

Октай сказал, что проекты, которые расширят возможности в сферах энергетики, транспорта, сельского хозяйства, здравоохранения и строительства.

Заявив, что есть несколько альтернатив для доставки туркменского природного газа в Турцию, Октай сказал: «Мы работаем над 3 альтернативами: использование линии TANAP через Каспий, соглашение SWAP или трубопровод, морским путем до трубопровода. Буду счастлив сказать, что мы очень близки к завершению».

Октай заявил, что президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов, оказывает серьезную поддержку для быстрого достижения результата.

Подчеркнув, что северный коридор стал рискованным из-за кризиса между Россией и Украиной, и что это делает средний коридор гораздо более привлекательным, Октай сказал: «Мы хотим активировать средний коридор во многих областях с использованием железнодорожной и воздушной логистической инфраструктуры с использованием каспийского перехода. Здесь мы тоже увидели взаимную решимость и искреннее сотрудничество».

Вице-президент Турции добавил, что стороны активируют совместную рабочую группу по упрощению таможенных процедур и устранению бюрократических препятствий в торговле и инвестициях. Октай в заключении сказал: «Мы видим очень четкое стремление к сотрудничеству с обеих сторон. Как я уже сказал, приближается стадия, когда мы закрепим это подписями».

Caliber.Az
Просмотров: 577

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Клеймо Аушвица в швейцарском сейфе Когда проповеднику нужен прокурор

8819
18 Апреля 2026 13:57
2

Так бакинская улица превращается в пешеходный эко-рай Позитивные метаморфозы в действии / ФОТО / ВИДЕО

5651
17 Апреля 2026 15:38
3

ASTRA: В Сызрани загорелся резервуарный парк НПЗ ФОТО

5121
18 Апреля 2026 10:27
4

Почему в Кыргызстане стали чаще задерживать милиционеров?

4684
18 Апреля 2026 13:47
5

Завтра в Азербайджане ожидается град и мокрый снег

4595
18 Апреля 2026 13:22
6

Колониальная мораль против южнокавказского мира Дон Седер и Мишель де Магд в роли поджигателей

4255
18 Апреля 2026 19:27
7

НАТО и резервный план Европы Американский и британский эксперты на Caliber.Az

3930
17 Апреля 2026 12:10
8

Азербайджан у точки экономического перелома Обзор Хазара Ахундова

3552
17 Апреля 2026 09:12
9

Исполнилось 56 лет первой станции метро, открытой Гейдаром Алиевым ФОТО

3544
18 Апреля 2026 10:31
10

Азербайджан накроет непогода: дожди и снег в регионах, штормовой ветер в Баку

3040
19 Апреля 2026 15:44
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading