Фуры с армянским коньяком скопились на «Верхнем Ларсе» «Ответка» за присоединение Армении к Римскому статуту МУС
Автоперевозчики, транспортирующие грузы из Армении в Россию, сталкиваются с проблемами на КПП «Верхний Ларс» на грузино-российской границе.
Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на грузинские СМИ, об этом сообщил министр экономики Армении Ваан Керобян.
По его словам, российская сторона объясняет происходящее проверками качества поставляемого в РФ коньяка. В результате на «Верхнем Ларсе» скопились десятки грузовиков.
Торговый атташе посольства Армении в России Ваан Акопян оценил размер пробки в 60 машин.
«Контроль над коньяком в России начался очень рано. С марта-апреля российская таможенная служба начала осуществлять таможенный контроль ввозимых из Армении коньяков. Это объясняется тем, что были обнаружены нарушения: поддельные коньяки и т.п. Несколько дней назад наблюдение было усилено. Если раньше контроль осуществлялся в отношении конкретных экспортеров или импортеров, то сейчас таможенному контролю подлежит весь коньяк, поступающий из Армении», – отметил Акопян.
Проблемы на границе у поставщиков армянского коньяка могли возникнуть из-за претензий Росалкогольрегулирования. Предостережение за подписью замглавы ведомства Елены Афанасьенко опубликовал ранее экс-зампред ЦБ РФ, а ныне старший научный сотрудник Института Брукингса Сергей Алексашенко.
В документе, в частности, говорится о необходимости прекратить оборот и закупки коньяка трех марок – «Армянский коньяк АВЗ», «Армянская крепость выдержка 8 лет» и «Армянский коньяк 5 лет». В этих напитках экспертиза обнаружила ароматизаторы, фенольные соединения, а также спирты «неконьячного происхождения», говорится в документе.
Издание The Moscow times пишет, что проблемы у поставщиков коньяка возникли на фоне ратификации Арменией Римского статута — основного документа, регламентирующего работу международного уголовного суда в Гааге, которые в марте выдал ордер на арест Путина.