twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Гаджиев: Армения должна конституционно закрепить свое желание жить в мире с Азербайджаном

18 Сентября 2024 12:46

Армения должна конституционно закрепить отказ от своих утопических притязаний на присоединение Карабах.

Как сообщает Report, об этом заявил журналистам помощник президента Азербайджана – заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев.

По его словам, для подписания мирного соглашения в конституцию Армении путем референдума должны быть внесены изменения и армянскому народу необходимо выразить свою позицию: «Армянский народ должен положить своим утопическим претензиям на присоединение Карабаха к Армении, конституционно закрепить свое желание жить в мире с Азербайджаном».

Гаджиев отметил, что после этого переговорный процесс может продвигаться быстрее: «Последние предложения по тексту мирного договора Армения недавно направила азербайджанской стороне, спустя более чем 70 дней после их получения. Это очень большой срок. Если Армения серьезно относится к продвижению мирного договора и заинтересована в этом вопросе, то отправка ответа в течение 70 дней сама по себе вызывает вопросы».

Он подчеркнул, что по большинству статей мирного соглашения у сторон имеются определенные договоренности, но еще предстоит проделать значительную работу. «Это, в первую очередь, касается вопросов, связанных с Конституцией Армении. В ней должны быть прекращены территориальные претензии к Азербайджану. Наличие территориальных претензий к нашей стране является вопросом, который нас беспокоит. Мирные договоры обычно подписываются не только с каким-либо правительством, но и с народом. Наши ожидания заключаются в том, что изменения, которые должны быть внесены в Конституцию Армении для достижения мирного соглашения, будут реализованы путем референдума».

Caliber.Az
Просмотров: 850

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Уфе горит НПЗ ФОТО / ВИДЕО

12364
01 Августа 2026 11:19
2

Дело Мартина Райана: какие государства оказались тайными мишенями Франции?

6173
31 Июля 2026 17:17
3

История на берегах Иссык-Куля: Встречи, скрепившие союз Эксперты из Азербайджана и Кыргызстана на Caliber.Az

4041
01 Августа 2026 15:40
4

В Татарстане атакован Wildberries ВИДЕО/ФОТО

3709
31 Июля 2026 09:01
5

Эхо громких обещаний Как риторика Зеленского расходится с реальностью

3705
01 Августа 2026 13:52
6

«5 последних семей среди руин»: так бакинская девятиэтажка идет под снос По следам наших публикаций / ФОТО

3189
01 Августа 2026 12:19
7

Союз без трещин: о чем говорили Трамп и Нетаньяху? Израильские эксперты на Caliber.Az

2970
31 Июля 2026 13:49
8

Подвал новостройки соединяют со станцией Бакметрополитена Но жильцов это не радует / ВИДЕОФАКТ

1832
01 Августа 2026 11:21
9

В Индонезии питон съел мужчину, который возвращался домой с вечеринки

1313
31 Июля 2026 02:30
10

Экзамен на устойчивость: как политический кризис влияет на путь Сербии в ЕС Статья Матанат Насибовой

1244
31 Июля 2026 16:03
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading