Гаджиев: В регионе Южного Кавказа многое кардинально изменилось Видеосюжет PBS
Американская служба общественного телевещания PBS представила видеосюжет, в котором рассказывается о попытке США при администрации Дональда Трампа содействовать мирному урегулированию конфликта между Арменией и Азербайджаном через соглашение о создании транспортного коридора (TRIPP). Проект предполагает соединение основной части Азербайджана с Нахчываном, расширение торговых маршрутов и экономическое сотрудничество с участием американских компаний.
Как передает Caliber.Az, сюжет подчеркивает сложности реализации инициативы — влияние России, близость Ирана, технические и политические риски — и отмечает, что в случае успеха проект может изменить баланс сил на Южном Кавказе, ослабив позиции России и усилив роль США.
В сюжете помощник президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев отметил возможности «Маршрута Трампа».
«Американские компании и частный сектор США получат огромную возможность, используя этот маршрут для выхода на рынки Центральной Азии, включая редкоземельные материалы и другие виды бизнеса. Это ситуация «выигрыш — выигрыш» для всех, включая американские компании», — сказал он.
Гаджиев также прокомментировал перспективы мира на Южном Кавказе.
«Я делю региональную историю на два этапа: до 8 августа и после 8 августа. В регионе Южного Кавказа многое кардинально изменилось. С момента обретения независимости Армения и Азербайджан фактически находились в состоянии войны. Теперь же на местах установлен реальный мир», — сказал Х. Гаджиев.