twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Гаджиев об информационной войне против Азербайджана

20 Июля 2025 12:40

Многие влиятельные зарубежные медиа-организации систематически возглавляют дезинформационные кампании против Азербайджана.

Как передает корреспондент Report, об этом журналистам в кулуарах III Шушинского глобального медиафорума сообщил помощник президента Азербайджана – заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев.

Он отметил, что с первых лет независимости Азербайджан постоянно подвергался дезинформационным атакам, которые порой достигали уровня психологической войны.

«Вчера президент Азербайджана Ильхам Алиев подробно говорил об этой проблеме. В первую очередь это нападки со стороны западных медиа-кругов. Однако сегодня, когда речь заходит о дезинформации, на первый план почему-то выдвигаются социальные сети или платформы искусственного интеллекта. Между тем, опыт Азербайджана показывает, что именно достаточно авторитетные медиа-организации, начиная от Le Figaro и далее, находятся в авангарде систематической дезинформационной кампании против Азербайджана», — сказал Гаджиев.

По словам Гаджиева, в социальных сетях с использованием искусственного интеллекта ведётся широкая дезинформационная кампания на основе технологии «deep fake», которая искажает даже голоса официальных лиц Азербайджана.

Помощник президента подчеркнул, что армянские диаспоральные круги в свою очередь проводят кампании против Азербайджана с различными нарративами — искажая историю Карабаха и выдвигая на повестку дня религиозные темы.

Он также добавил, что открытый диалог президента Азербайджана Ильхама Алиева с представителями мировых СМИ является важнейшим инструментом в борьбе с дезинформацией против страны.

«Глава государства открыто отвечал на вопросы журналистов из более чем 50 стран мира в течение двух с половиной часов. Подобный открытый диалог – один из важнейших инструментов для прорыва фронта дезинформации против Азербайджана и донесения правды до международной общественности», — сказал он.

Гаджиев подчеркнул значимую роль азербайджанских СМИ в этом процессе. По его словам, азербайджанские медиа, действуя в интересах национальной безопасности страны, выступают щитом против информационных кампаний и доносят объективную правду об Азербайджане до международной общественности.

«Сегодня показатели нашей медиасферы в области создания и производства контента существенно выросли. Это касается не только азербайджаноязычного, но и иноязычного контента. В последнее время в наших медиа также всё чаще используется фактчекинг. Кроме того, значительно усилились механизмы выявления и разоблачения фактов дезинформации в государственных органах. Однако это борьба без конца, и мы должны постоянно быть в курсе всех существенных вопросов», — сказал Гаджиев.

Caliber.Az
Просмотров: 431

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Алиевы на параде в честь 80-летия Победы в Китае ФОТО/ВИДЕО

71356
03 Сентября 2025 05:21
2

Алиев и Путин обменялись приветствием в Пекине: ВИДЕО

8586
03 Сентября 2025 07:26
3

Азербайджан в прицеле российской дезинформационной вакханалии Видео YouTube-канала Caliber.Az

5457
01 Сентября 2025 20:10
4

Болливудская обида: месть вместо стратегии будущего Индия пакостит Азербайджану

4793
01 Сентября 2025 16:20
5

Azercosmos потерял десятки миллионов манатов

4742
02 Сентября 2025 17:50
6

Место силы Саммит ШОС и визит Ильхама Алиева в Китай

4445
01 Сентября 2025 18:02
7

Зуд «миацума» Реваншисты вновь мутят воду

4072
02 Сентября 2025 19:09
8

Центральное телевидение Китая показало репортаж о прогулке супруг лидеров ШОС+ по реке Хайхэ Видео

4019
02 Сентября 2025 12:33
9

Курс валют ЦБА на 1 сентября: рубль падает

3785
01 Сентября 2025 09:34
10

Завершился рабочий визит Ильхама Алиева в Китай фото

3185
03 Сентября 2025 19:43
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading