Гаджизаде: Ереван передал Баку неточные карты минных полей
Точность предоставленных Арменией Азербайджану карт минных полей составляла 25 процентов.
Как сообщает Report, об этом в интервью журналу Envoy заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Азербайджана Айхан Гаджизаде.
«Хотя после международного давления Армения предоставила некоторые карты, они охватывали лишь небольшую часть заминированных территорий и были точны только на 25 процентов. Более 55 процентов последних случаев подрыва на минах произошли на территориях, не охваченных этими картами», – подчеркнул представитель внешнеполитического ведомства.
По его словам, хотя карты Армении показывают размещение примерно 400 000 мин на территориях Азербайджана, фактическое число приближается к 1,5 млн.
«Такой подход Армении в контексте минной опасности является еще одним шагом назад в направлении мер по укреплению мира и доверия в регионе в постконфликтный период. В этой связи мы считаем крайне важным, чтобы международное сообщество предприняло последовательные меры для осуждения исходящей от Армении минной угрозы, и ожидаем, что Ереван предоставит точные карты всех заминированных территорий, которые до сих пор не были полностью переданы Азербайджану. Крайне важно, чтобы Армения предоставила точные карты всех заминированных территорий для обеспечения безопасного возвращения вынужденных переселенцев и восстановления пострадавших регионов», — отметил он.