twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Гаджизаде: Мы требуем от Парижа прекратить шаги, которые подрывают стабильность в регионе

03 Апреля 2025 16:20

Мы решительно отвергаем утверждения, озвученные 2 апреля министром Европы и иностранных дел Франции Жаном Ноэлем Барро на заседании Комиссии по иностранным делам Национального собрания этой страны и касающиеся процесса нормализации между Азербайджаном и Арменией, а также судебного разбирательства в отношении лиц армянского происхождения.

Как передает Caliber.Az, об этом говорится в комментарии пресс-секретаря Министерства иностранных дел Азербайджана Айхана Гаджизаде.

«Попытка поставить под вопрос обсуждаемое на протяжении более двух лет легитимное требование о внесении изменений в Конституцию Армении, в которой сохраняются территориальные претензии к Азербайджану, и преподносить это требование как новое условие, неприемлема. Если Франция действительно поддерживает скорейшее подписание мирного соглашения, как она заявляет, то эта страна должна содействовать принятию соответствующих шагов со стороны Армении», — говорится в комментарии.

«Что касается призывов к освобождению лиц армянского происхождения, обвиняемых или осужденных за военные преступления, этнические чистки, военную агрессию, пытки и другие тяжкие преступления, то подчеркиваем, что расследование и привлечение этих лиц к ответственности является суверенным правом Азербайджана.

Опубликованное 13 марта заключение Рабочей группы по произвольным задержаниям Совета ООН по правам человека вновь подтвердило этот факт и доказало необоснованность кампании по дискредитации судебного процесса.

В целом, Парижу, который пытается вмешиваться в судебные процессы в других странах, следовало бы в первую очередь расследовать случаи политических преследований и убийств протестующих во время различных акций внутри Франции, пытки коренного населения заморских территорий в результате ее неоколониальной политики, коррупцию и взяточничества в парламенте.

Например, на этом же заседании один из депутатов задал вопрос о недопустимости вмешательств во внутренние дела других государств, в то время как в самой Франции судебная система используется в качестве инструмента давления на политических оппонентов. В ответ французский министр ответил, что он не может комментировать решение французского суда, что также свидетельствует о двойных стандартах французской стороны. Мы требуем от Парижа прекратить шаги, которые не служат миру и подрывают стабильность в регионе», — заявил Айхан Гаджизаде.

Caliber.Az
Просмотров: 676

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Выборы в Армении: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

4053
08 Июня 2026 09:58
2

Новинка в Баку: изменены условия оплаты на огромной автопарковке ФОТО / ВИДЕО

3072
06 Июня 2026 10:48
3

ASTRA: Целью атаки дронов в Петергофе могла быть нефтебаза ФОТО

2814
06 Июня 2026 10:29
4

Мигранты, националисты и конец старой Европы Аналитика Сергея Богдана

2519
07 Июня 2026 16:30
5

В Смоленске беспилотник врезался в строительный кран

1727
06 Июня 2026 12:45
6

Ханский мост и переправы Гянджи: следы утраченной инженерной культуры Экскурс в историю на Caliber.Az

1439
07 Июня 2026 12:30
7

Дипломатический пасьянс Послание Зеленского и ответ Путина

1223
06 Июня 2026 12:45
8

Остров под прицелом. Зачем США нужна Куба? Статья Матанат Насибовой

945
08 Июня 2026 09:02
9

В Стамбуле пройдет встреча глав МИД Турции, Азербайджана и Грузии

815
07 Июня 2026 15:00
10

Израиль, Иран и Ливан: почему мир остаётся недостижимым Экспертные мнения на Caliber.Az

800
08 Июня 2026 12:33
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading