Гаджизаде о загрязнении Арменией Каспия Через трансграничные реки
Сброс Арменией вредных веществ в трансграничные реки приводит к загрязнению Каспия.
Как сообщает Report, об этом сказал журналистам руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел (МИД) Азербайджана Айхан Гаджизаде.
Он напомнил, что в период конфликта Армения масштабно загрязняла трансграничные реки с Азербайджаном: «В качестве примера загрязненных Арменией рек можно привести Охчучай. Эта страна продолжает сбрасывать отходы и вредные вещества в реки. В связи с этим Азербайджан начал арбитражный процесс, ведутся соответствующие работы по привлечению Армении к ответственности».
Гаджизаде отметил, что нет информации о сотрудничестве по трансграничным рекам с участием специалистов из Азербайджана и Армении: «Несомненно, за последние 30 лет международные организации, в том числе ОБСЕ, предприняли определенные усилия по этому вопросу. Но основное требование Азербайджана заключается в том, что эти реки не должны загрязняться. Потому что воды этих рек в конечном итоге впадают в Каспийское море и приводят к его загрязнению».