twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Гаджизаде раскритиковал антиазербайджанское заявление мэра Нью-Йорка

25 Апреля 2026 14:44

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел (МИД) Азербайджана Айхан Гаджизаде раскритиковал антиазербайджанское заявление мэра Нью-Йорка Зохрана Кваме Мамдани, призвав публичных деятелей воздерживаться от распространения дезинформации и способствовать примирению.

Как сообщает Report, об этом он написал в соцсети Х.

«Мэр Зохран Кваме Мамдани, публичные деятели должны действовать ответственно, воздерживаться от распространения дезинформации и способствовать примирению, а не углублению раскола посредством политически мотивированных и исторически ложных заявлений. Мы отвергаем ваше провокационное заявление», написал Гаджизаде.

По его словам, подобные высказывания свидетельствуют о непонимании истории и реалий региона и искажают факты в угоду политическим нарративам.

Гаджизаде подчеркнул, что в 2020 году Азербайджан действовал в пределах своей международно признанной территории, в соответствии с нормами международного права и резолюциями Совета Безопасности ООН.

По его словам, контртеррористические меры 2023 года привели к восстановлению конституционного порядка после трех десятилетий незаконной оккупации: «Утверждения об «изгнании» игнорируют тот факт, что армянским жителям были предложены реинтеграция, полные равные права и гарантии безопасности».

«Особую обеспокоенность вызывает то, что избранное должностное лицо продвигает односторонние нарративы, игнорируя этнические чистки и массовые убийства сотен тысяч азербайджанцев в период оккупации, а также разрушение культурного и религиозного наследия. Подобные безответственные заявления неприемлемы и должны быть незамедлительно удалены», — добавил он.

Caliber.Az
Просмотров: 501

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Так освобождали Карабах герои-сотрудники МВД Азербайджана Эпическое ВИДЕО

1848
19 Сентября 2026 10:59
2

Операция, изменившая историю Азербайджана Три года со дня восстановления полного суверенитета 

1693
19 Сентября 2026 00:01
3

ASTRA: Пожар на территории военного аэродрома «Ростов-на-Дону — Центральный» Видео

1391
17 Сентября 2026 08:42
4

Атака на ростовский аэродром: поражены Ан-12, Ан-26 и три вертолета

1314
17 Сентября 2026 12:06
5

Как зародилось армянское фейкотворчество? Видео YouTube-канала Caliber.Az

1265
19 Сентября 2026 19:01
6

Сложная дорога к деэскалации: что показали переговоры США и Беларуси Аналитика Лиманского

1163
19 Сентября 2026 10:03
7

Ракетный этикет В Тихом океане не стихает соперничество

1108
17 Сентября 2026 21:12
8

Али Нагиев: Вовлечение граждан в военные операции в качестве наемников угрожает безопасности

1068
17 Сентября 2026 19:42
9

От Каспия до Персидского залива: тюркский мир выстраивает новую логистику Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1043
18 Сентября 2026 20:10
10

Ученые НАНА осудили кампанию в Армении вокруг монастыря Гянджасар

1036
18 Сентября 2026 20:36
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading