twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Гафаров: Азербайджан победил в 44-дневной войне благодаря идеологической безопасности

16 Июля 2026 18:23

Азербайджан одержал победу во Второй Карабахской благодаря идеологической безопасности своего народа.

Как передает корреспондент Caliber.az, об этом заявил заведующий кафедрой религиоведения Азербайджанского института теологии доцент Анар Гафаров.

«Что такое идеологическая безопасность? Идеологическая безопасность — это способность общества защищать свой морально-интеллектуальный суверенитет, историческую память и национально-культурную идентичность от чужеродных элементов.(...) Этой победой в 44-дневной войне мы обязаны именно такому сильному идеологическому климату, серьезной идеологической атмосфере, созданной в нашей стране благодаря решительной позиции, мысли и слову господина Президента. Ведь самые опасные войны — это, по сути, войны идеологические», — сказал Гафаров в четверг на панельной дискуссии в ходе конференции «Освещение религиозных тем в СМИ: совместная ответственность в сохранении религиозной стабильности».

По его словам, общества, не имеющие такого оборонительного рубежа, в действительности не способны взять на себя историческую ответственность, передать свои ценности будущим поколениям и, самое главное, не могут защитить свои границы.

Как отметил Гафаров, идеологические войны опасны именно тем, что они бесшумны, невидимы и происходят непрерывно, изо дня в день. И если в этой борьбе присутствует отравляющая идеология, она убивает не тела, а разум. Человеческую жизнь в целом формирует его ментальный мир, его мышление. За всеми решениями, которые принимает человек, за его образом жизни, жизненной философией и верованиями стоит его ментальный мир. Если сравнить этот ментальный мир с картой, то при отсутствии здоровых ориентиров в её координатах она, разумеется, не приведет человека к верному адресу.

«Одним из ключевых факторов в идеологических манипуляциях является религиозный фактор. Почему именно религиозный? Потому что религия, по сути, выступает одной из трех опорных точек, позволяющих обществу оставаться обществом (наряду с национальной идеей и системой ценностей). Религия в определенном смысле формирует сакральный фундамент всех ценностей», — добавил он.

Гафаров отметил, что цифровые медиа на сегодняшний день обеспечивают быструю передачу информации, её доступность, разнообразие механизмов принятия решений, создание социальной среды и так далее. Цифровые медиа и цифровая среда обладают силой и представляют собой социальное пространство, в определенной степени формирующее наши мысли, чувства и поведение. И одной из таких тем является религиозный дискурс и, безусловно, идеология.

«С точки зрения доступности религиозных текстов цифровая среда создает для нас прекрасные условия. В то же время она открывает широкие возможности для взаимной оценки различных мнений, ознакомления с позицией авторитетных ученых (особенно богословов), находящихся вдали от нас, и для участия в дискуссиях с ними. Однако наряду с этим она таит в себе и серьезные риски. И когда мы анализируем эти риски, они дают нам ясный сигнал о том, что человеческий фактор всегда будет иметь первостепенное значение», — подчеркнул он.

Хейраддин Насирзаде

Caliber.Az
Просмотров: 347

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: Горит крупнейший на Северном Кавказе склад Ozon Фото / ВИДЕО

2991
24 Августа 2026 07:49
2

Склад Ozon атакован и горит в Адыгее ВИДЕО

2400
24 Августа 2026 07:53
3

Горит ключевой поставщик топлива для центральной части России Видео ASTRA

2281
26 Августа 2026 08:10
4

Новый курс Вашингтона: от полной денуклеаризации Пхеньяна к фиксации статус-кво? Статья Матанат Насибовой

1641
24 Августа 2026 09:00
5

Абсолютный стратегический императив Турции: Украина не должна быть уничтожена Аналитика Сергея Богдана

1598
23 Августа 2026 10:00
6

В Китае назвали самые надежные бензиновые и дизельные автомобили

1580
25 Августа 2026 01:00
7

Такой станет новая станция Бакметрополитена, которую откроют в 2030 году ФОТО / КАРТА

1277
24 Августа 2026 12:37
8

Новый радиус безопасности. «Мекканский пакт» выходит за пределы Ближнего Востока Статья Матанат Насибовой

1172
25 Августа 2026 10:49
9

Коррупционный бумеранг Почему скандалы возвращают к Зеленскому

1129
24 Августа 2026 13:36
10

Гаджиев награжден орденом Украины

1080
24 Августа 2026 18:05
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading