twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Гафарова и Желязков обсудили расширение двусторонних связей ФОТО

04 Марта 2024 18:27

Спикер Милли Меджлиса Сахиба Гафарова встретилась с делегацией, возглавляемой председателем Народного собрания Болгарии Росеном Димитровым Желязковым.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в отделе прессы и связей с общественностью Милли Меджлиса, С.Гафарова выразила уверенность в том, что этот визит будет способствовать дальнейшему укреплению и расширению двусторонних связей, в том числе между нашими парламентами.

Было заявлено, что Азербайджан и Болгария являются дружественными и стратегическими странами-партнерами. Подписанная в 2015 году Совместная декларация о стратегическом партнерстве вывела наши отношения на качественно новый этап. Спикер парламента подчеркнула важность взаимных визитов и встреч на высоком уровне.

На встрече было подчеркнуто, что сотрудничество в энергетической сфере играет ключевую роль в развитии межгосударственных отношений, также было отмечено значение сотрудничества в экономической, энергетической, научной и образовательной, культурно-гуманитарной сферах. Было констатировано, что последовательные политические контакты на высоком уровне закладывают основу для развития связей и в других сферах.

Напомнив о своем прошлогоднем визите в Болгарию, С.Гафарова подчеркнула положительную роль законодательных органов в развитии отношений между нашими странами, подчеркнув, что взаимные визиты и встречи дают основание говорить о наличии хороших связей сотрудничества между нашими парламентами сегодня. Была доведена до внимания важность продолжения этого сотрудничества и между соответствующими комитетами парламентов.

Отметив важность дальнейшего развития сотрудничества между парламентами двух стран в рамках международных парламентских организаций, С.Гафарова сказала, что ряд структур проявляют двойные стандарты в отношении Азербайджана, отметив, что решение ПАСЕ об азербайджанской делегации является ни чем иным, как проявлением двойных стандартов.

В ходе встречи гость был проинформирован о текущей ситуации в регионе.

Росен Желязков передал поздравления с успешным завершением состоявшихся в Азербайджане внеочередных президентских выборов и убедительной победой Президента Ильхама Алиева. Напомнив, что парламентская делегация Болгарии также наблюдала за выборами, спикер особо подчеркнул высокую явку избирателей, отметив, что эти выборы прошли свободно и прозрачно, и проголосовав за Ильхама Алиева, азербайджанский народ выбрал стабильность и устойчивое развитие.

Отметив, что его страна заинтересована в сотрудничестве с Азербайджаном во всех сферах, Росен Желязков коснулся успешного сотрудничества в энергетической сфере и отметил, что это сотрудничество превратило его страну из потребителя энергии в страну-транзитера. Он отметил, что Болгария намерена присоединиться к проекту электрического кабеля, который будет проложен по дну Черного моря в рамках проекта «зеленой» энергии. Также было заявлено, что Болгария заинтересована в развитии сотрудничества по проекту «Кольцо солидарности».

Гость высоко оценил роль Азербайджана в установлении устойчивого мира в регионе, а также работы по делимитации и демаркации границ, восстановлению транспортной инфраструктуры в регионе. По его словам, в будущем болгарские компании могут участвовать в проводимых в Карабахе работах по реконструкции и восстановлению.

Заявив, что Азербайджан как ведущая страна Южного Кавказа является основным партнером Болгарии в энергетических вопросах, Росен Желязков поздравил нашу страну с избранием в качестве места проведения COP29 и назвал это оценкой, данной вниманию и заботе Азербайджана к экологической сфере. По его словам, Болгария готова оказать всестороннюю поддержку Азербайджану в проведении такого престижного мероприятия, как COP29.

Председатель Народного собрания также затронул вопрос возвращения нашей представленной в ПАСЕ парламентской делегации в структуру, и отметил, что Болгария поддерживает перератификацию полномочий азербайджанской делегации в структуре.

В ходе беседы состоялся обмен мнениями о перспективах развития межгосударственного и межпарламентского сотрудничества, а также по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

 

Caliber.Az
Просмотров: 828

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Крупнейший мобильный оператор Азербайджана повышает тарифы ДАТА и ЦЕНЫ / ОБНОВЛЕНО

28041
17 Октября 2025 10:53
2

Издание The Economist подсчитало военные потери России

14516
18 Октября 2025 20:02
3

Азербайджанцы разочаровались в электромобилях ЦИФРЫ, ПРИЧИНЫ и ФАКТЫ

11114
18 Октября 2025 13:10
4

В Крыму прогремели взрывы: горит нефтебаза ВИДЕО

9559
17 Октября 2025 08:41
5

Выявление допинга сделало сборную Азербайджана чемпионом мира

8040
18 Октября 2025 18:46
6

На ярмарке меда в Баку выявлены нарушения

6796
17 Октября 2025 22:19
7

На бакинский маршрут вывели новые автобусы ФОТО

6199
17 Октября 2025 11:28
8

Поставлена точка в судьбе кинотеатра «Дружба» Страсти по сносу / ФОТО / ОФИЦИАЛЬНО

5681
17 Октября 2025 18:00
9

Открыт новый экспресс Баку – Абшерон

4672
17 Октября 2025 11:56
10

Академия наук решит судьбу бакинского архитектурного здания Снос или спасение? / ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО / ВИДЕО

4063
17 Октября 2025 13:33
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading