Гафарова о ситуации с гендерным равенством в Азербайджане ФОТО
Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова в рамках рабочего визита в Объединенные Арабские Эмираты приняла участие во 2-й сессии Женского парламентского форума Парламентской ассамблеи Средиземноморья в Абу-Даби.
Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе ММ, выступая с речью на церемонии открытия сессии, Сахиба Гафарова отметила, что особое внимание, уделяемое гендерному равенству и расширению прав и возможностей женщин, ярко демонстрирует неизменную приверженность Ассамблеи коллективным действиям во имя достижения общих целей. Напомнив, что Милли Меджлис Азербайджана подал официальную заявку на получение статуса наблюдателя в Парламентской ассамблее Средиземноморья, Сахиба Гафарова выразила уверенность в том, что поддержка этой заявки создаст новые возможности для более тесного сотрудничества и более эффективной совместной деятельности.
Информируя участников мероприятия о ситуации с гендерным равенством в Азербайджане, Сахиба Гафарова заявила, что азербайджанские женщины активно представлены в политике, экономике, науке, образовании, здравоохранении и других сферах. Она подчеркнула, что женщины занимают высокие посты в законодательных и исполнительных органах власти, в судебной системе и на дипломатическом поприще. По ее словам, принятие Национального плана действий по гендерному равенству на 2026-2028 годы является продолжением мер, последовательно осуществляемых азербайджанским правительством в данной области. Сахиба Гафарова также сообщила, что Милли Меджлис прошлого созыва обсудил 53 законопроекта, связанных с гендерным равенством и семейной политикой.