Гагик Восканян приговорен к 18 годам лишения свободы ОБНОВЛЕНО
Состоялся судебный процесс по уголовному делу задержанного в Кяльбаджаре армянского диверсанта Восканяна Гагика Ашотовича.
Как сообщает АПА, сегодня на процессе в Сабунчинском районном суде под председательством судьи Гянджинского суда по тяжким преступлениям Абдуллы Мамедова после совещания был зачитан приговор.
Суд приговорил Восканяна Гагика Ашотовича к 18 годам лишения свободы.
15:29
Продолжается судебный процесс по уголовному делу задержанного в Кяльбаджаре армянского диверсанта Восканяна Гагика Ашотовича.
Как сообщает АПА, сегодня на процессе в Сабунчинском районном суде под председательством судьи Гянджинского суда по тяжким преступлениям Абдуллы Мамедова было объявлено о завершении судебного расследования.
Выступивший далее на судебном заседании гособвинитель Мушфиг Рагимов отметил, что в ходе судебного расследования предъявленные обвинения подтвердились.
Прокурор предложил суду приговорить Восканяна Гагика Ашотовича к 18 годам лишения свободы.
Было отмечено, что из указанного срока он должен отбыть 5 лет в тюрьме, а остальную часть наказания - в колонии строгого режима. После отбытия наказания он должен быть депортирован из Азербайджанской Республики.
13:39
Как сообщает АПА, на процессе обвиняемый и потерпевшие дали показания.
После этого были изучены документы по делу.
На суде был объявлен перерыв.
11:19
Как сообщает АПА, на заседании судья разъяснил обвинямому его права.
Судебное расследование объявлено открытым.
Прокурор зачитал обвинительный акт.
Согласно обвинению, 16 августа текущего года диверсионно-разведывательная группа Вооружённых Сил Армении в целях проведения террористической диверсионной операции на территории Азербайджанской Республики нарушила государственную границу Азербайджанской Республики с Арменией на участке, проходящем по территории села Истису Кяльбаджарского района.
Член диверсионно-разведывательной группы Восканян Гагик Ашотович был задержан военнослужащими ВС Азербайджана.
При задержании у него было обнаружено большое количество оружия и боеприпасов. При разоружении он оказал вооруженное сопротивление военнослужащим ВС Азербайджана и попытался их убить.
10:46
Проходит судебный процесс по уголовному делу задержанного в Кяльбаджаре армянского диверсанта Восканяна Гагика Ашотовича.
Как сообщает АПА, сегодня в административном здании Сабунчинского районного суда под председательством судьи Гянджинского суда по тяжким преступлениям Абдуллы Мамедова началось судебное расследование.
Прокурор зачитает итоговую часть обвинительного заключения.
08:43
Состоится предварительное судебное заседание по уголовному делу задержанного в Кяльбаджаре армянского диверсанта Восканяна Гагика Ашотовича.
Как сообщает Report, уголовное дело будет рассматриваться в административном здании Сабунчинского районного суда под председательством судьи Гянджинского суда по тяжким преступлениям Абдуллы Мамедова.
Ожидается, что на заседании прокурор огласит обвинительный акт.
Права Восканяна защищает адвокат Дильсуз Мамедов.
Потерпевшими по делу проходят пять человек.
Напомним, что Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту нарушения государственной границы Азербайджанской Республики 16 августа 2023 года разведывательно-диверсионной группой вооруженных сил Армении.
Г.Восканяну были предъявлены обвинения по статьям 206.3.2 (контрабанда огнестрельного оружия и боеприпасов группой лиц по предварительному сговору), 214.2.1, 214.2.3 (терроризм с применением огнестрельного оружия группой лиц по предварительному сговору), 228.2.1 (незаконное приобретение, перевозка, хранение огнестрельного оружия группой лиц по предварительному сговору), 283.2.1 (возбуждение национальной, расовой, социальной или религиозной ненависти и вражды с применением насилия или с угрозой его применения) и 318.2 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджанской Республики группой лиц, состоявших в предварительном сговоре) Уголовного кодекса Азербайджанской Республики.