Галстанян выдвинут кандидатом в премьеры Армении
Кандидатом в премьеры от движения «Тавуш во имя Родины» объявлен архиепископ Баграт Галстанян.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на Sputnik Армения, об этом в ходе митинга в Ереване заявил востоковед Гурген Меликян.
«Нам нужен человек, который может взять ответственность и объединить всех. Человек, который знает, что такое Родина, знает цену человеческой жизни, мира. Человек, который принес нам надежду и закрыл дверь войны. Этот человек Владыка Баграт», - заявил Меликян.
До этого выступил сам Галстанян и сказал, что движение вышло на третий и заключительный этап.
Галстанян после выдвижения заявил, что не стремился к тому, чтобы занять такой пост, но борьба ведет к этому.
«Я никогда не пытался уйти от ответственности. Учитывая ожидания широких кругов относительно моей кандидатуры, обсудил с Католикосом Всех армян, и мы решили, что я не могу совмещать мою службу и премьерство», - сказал Галстанян.
Именно поэтому он попросил Католикоса заморозить его 30-летную духовную службу.
«Это личное решение. Я готов возложить эту жертву на алтарь священной Родины. Моя служба выше любой должности, но это жертва, без которой ничего не может измениться в нашей жизни», - отметил Галстанян.
Архиепископ добавил, что у него двойное гражданство, а это предполагает ограничения.
«Соответственно, мы будем действовать согласно требованию законов и в рамках всех возможностей правового поля. Мы не позволим, чтобы продолжительно нарушающий Конституцию глава страны, правительства, уже не имеющий никаких полномочий, и члены «Гражданского договора», которые долго попирали закон и Конституцию, вдруг сами решили проявить себя как ее защитники, а мы стали бы действующими против нее», - сказал Галстанян.