twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Ганди против Моди: индийскую власть обвинили в расправе над студентами

07 Сентября 2026 12:39

Лидер Индийского национального конгресса (ИНК) Рахул Ганди подверг резкой критике премьер-министра Индии Нарендру Моди и главу правительства штата Бихар Самрата Чоудхари в связи с недавними действиями полиции против протестующих студентов.

Об этом Caliber.Az сообщает со ссылкой на индийский сайт Muslim Mirror.

Ганди опубликовал видео своей встречи со студентами из Бихара, которые подверглись «ужасающему насилию со стороны полиции» за то, что высказались против предполагаемых нарушений в системе экзаменов. В посте на хинди он спросил, «какой грех совершили эти ребята, что по ним открыли огонь?» По его словам, студенты требовали от правительства всего трёх вещей: образования, работы и подотчётности.

Он описал конкретные травмы, отметив, что нога одного из студентов была сломана пулей из АК-47, что разрушило его мечту поступить на военную службу. Пули также пробили плечи ещё двум студентам.

Ганди подчеркнул, что это не преступники, а дети из бедных семей, которые вышли на улицы, чтобы воплотить в жизнь надежды своих родных.

«Пулевые ранения заживут, но где та больница, которая излечит страх, глубоко укоренившийся в душах этих детей?» – спросил он. Обращаясь напрямую к премьер-министру Индии и главе штата, он отметил, что сломанные кости можно вылечить, но выразил сомнение в том, что разбитые мечты можно восстановить.

После встречи со студентами, Ганди предупредил, что любой режим, подавляющий голос молодёжи, в конечном итоге должен будет ответить перед народом. Он заявил, что полиция применяла дубинки, а также стреляла из автоматов АК-47 и пистолетов, в результате чего многие получили ранения.

Он заявил, что правительство Индии не может уйти от ответственности, возлагая вину на чиновников низшего звена, и назвал эти действия либо приказом «сверху», либо признаком административной несостоятельности.

В ходе протестов, начавшихся в начале августа, в городе Патна произошли ожесточённые столкновения, когда соискатели работы пытались пройти маршем к резиденции главного министра, требуя введения одноуровневого экзамена по набору учителей и прозрачных процедур. Лидеры оппозиции, в том числе Теджашви Ядав от партии «Раштрия джаната дал» (RJD), поддержали студентов.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 68

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Сочи атакован дивизион ПВО и горит нефтебаза ФОТО

3886
04 Сентября 2026 07:56
2

Снарядный провал: Эстония потеряла миллионы на контракте с Индией и министра обороны Статья Матанат Насибовой

1791
04 Сентября 2026 07:53
3

Следующая станция – «20 Сентября»! Баку и метрополитен в ожидании открытия новой станции / ФОТО / ВИДЕО

1786
05 Сентября 2026 12:48
4

Омбудсмен Азербайджана жёстко ответила на инсинуации армянской правозащитницы

1727
05 Сентября 2026 11:01
5

«Уйдём хоть завтра»: Путин поставил Ереван перед выбором Экспертные мнения на Caliber.Az

1615
04 Сентября 2026 12:15
6

Миллионы под обстрелами, миллиарды — в Монако почему за выживание Украины платят простые граждане?

1614
05 Сентября 2026 12:47
7

Москва и Берлин — новый поединок нервов Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1499
04 Сентября 2026 17:10
8

Тедди Ринер отказался от участия в чемпионате мира в Баку

1322
05 Сентября 2026 21:23
9

Зеленский наградил прокурора азербайджанского происхождения ФОТО

1296
05 Сентября 2026 19:01
10

Лечение Мурада Адыгезалзаде взято под контроль

1256
04 Сентября 2026 19:27
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading