Гасанлы: Зангезурский коридор укрепит транзитную роль Азербайджана в регионе
Зангезурский коридор расширит доступ Азербайджана на новые международные рынки.
Как передает Report, об этом заявил директор Департамента стратегического планирования и развития ЗАО «Бакинский международный морской торговый порт» Худаяр Гасанлы в ходе первой сессии Форума развития национального бизнеса, посвященной вопросам и предложениям по развитию транспортной инфраструктуры.
«После открытия Зангезурского коридора мы получим прямой выход к Средиземному морю через Турцию. Крупнейшие порты Турции находятся в Мерсине и Стамбуле, а это откроет для нас оптимальные маршруты в направлении Северной Африки и Южной Европы», - отметил он.
По словам Гасанлы, коридор станет важным звеном в экспорте продукции из Центральной Азии: «К примеру, страны Центральной Азии ежегодно экспортируют около 8 млн тонн удобрений. С запуском Зангезурского коридора значительная часть этих объемов будет поставляться через территорию Азербайджана», — подчеркнул он.