twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Гавличек: В случае крупного энергокризиса мы снизим цены на газ

21 Апреля 2026 16:46

Вице-премьер и министр промышленности Чехии Карел Гавличек предупредил, что в случае крупного энергетического кризиса из-за обострения конфликта на Ближнем Востоке правительство может временно уменьшить регулируемую часть цен на электричество и газ.

Об этом он сказал во вторник на мероприятии «Дни отопления и энергетики 2026», сообщает Radio Prague International.

По словам министра, в экстренном сценарии возможно даже ограничение рыночных цен на энергоносители, чтобы обеспечить их доступность для населения и промышленности.

Гавличек отметил, что уже проинформировал Совет национальной безопасности о подготовленных мерах, которые включают как базовый, так и кризисный сценарий на случай затяжного конфликта между США, Израилем и Ираном и возможного глобального дефицита энергоресурсов.

Он подчеркнул, что речь идёт о временном снижении регулируемой составляющей тарифов, которая сейчас составляет около половины стоимости электроэнергии и примерно четверти цены на газ, что, по его словам, позволило бы быстро снизить конечные цены для потребителей без прямого вмешательства в рынок.

Caliber.Az
Просмотров: 298

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading