Газета «Жэньминь Жибао»: Азербайджан активно привлекает китайских туристов
Официальное издание Коммунистической партии Китая – газета «Жэньминь Жибао» («Народная ежедневная газета») опубликовала статью под заголовком «Азербайджан активно привлекает китайских туристов».
Как передает АЗЕРТАДЖ, в публикации говорится о неуклонном росте туристического обмена между Азербайджаном и Китаем в последние годы. Ссылаясь на последние данные Государственного агентства Азербайджана по туризму, издание пишет, что за первые 10 месяцев 2025 года Азербайджан посетили 57 тысяч китайских туристов, что на 49% больше, чем за тот же период предыдущего года. В 2024 году рост составил 93%. В настоящее время КНР входит в десятку стран-лидеров по числу туристов, посещающих Азербайджан, и туристическое сотрудничество между Китаем и Азербайджаном демонстрирует позитивную тенденцию развития.
Отмечается, что известный как Страна огней Азербайджан является важным узлом на древнем Шелковом пути с богатым историческим и культурным наследием и разнообразными природными ландшафтами. Старинная и современная архитектура и искусство Баку, местные исторические особенности и живописные пейзажи, наскальные рисунки и грязевые вулканы Гобустана, а также соляные пещеры и нефтяные ванны, которые дают туристам уникальный опыт, составляют важные туристические ресурсы Азербайджана.
Подчеркивается, что важную роль в увеличении числа туристов из Китая, посещающих Азербайджан, сыграли введение Азербайджаном в июле 2024 года для граждан Китая одностороннего безвизового режима сроком на один год и вступление в силу соглашения между Китаем и Азербайджаном о безвизовом режиме для обладателей обычных паспортов с июля 2025 года.
В статье со ссылкой на председателя Государственного агентства Азербайджанской Республики по туризму Фуада Нагиева отмечается, что Азербайджан высоко ценит китайский туристический рынок и надеется на укрепление сотрудничества с Китаем в сфере туризма. КНР является стратегическим приоритетным рынком для азербайджанской туристической индустрии. В настоящее время Азербайджан наращивает свой потенциал по приему китайских туристов в рамках проекта China Ready.
Сообщается, что в Пекине, Шанхае и Гуанчжоу были проведены мероприятия по продвижению туристического потенциала Азербайджана, а также продолжается сотрудничество с такими онлайн-платформами для путешествий, как Ctrip и Qunar, а также с социальными сетями WeChat, Douyin, Weibo и Xiaohongshu. Значительную поддержку сотрудничеству в сфере туризма оказывают прямые рейсы между двумя странами, подчеркивается в публикации.