twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Генерал Бурхан: Суданская армия не примет политическое урегулирование с реинтеграцией СБР

26 Января 2026 13:12

Командующий суданской армией и глава Переходного суверенного совета генерал Абдель Фаттах аль-Бурхан заявил, что военные не поддержат никакое политическое урегулирование, которое предусматривает возвращение в состав армии Сил быстрого реагирования (СБР). По его мнению, такие предложения лишь отсрочат, но не решат проблему конфликта в стране.

Об этом пишет SANA.

Выступая в воскресенье перед делегацией турецких журналистов в Порт-Судане, Бурхан подчеркнул решимость Вооружённых сил Судана победить «Суданские силы обороны», ведущие боевые действия с армией с апреля 2023 года. Он отметил, что война нанесла серьёзный ущерб инфраструктуре страны: многие жизненно важные объекты были разрушены или серьёзно повреждены. Генерал охарактеризовал эти разрушения как систематические, направленные на ослабление государства.

«Суданский народ не сдался и не сдастся, несмотря на все трудности», — подчеркнул он, добавив, что цена конфликта чрезвычайно высока: миллиарды долларов убытков, сотни тысяч погибших и миллионы вынужденных покинуть свои дома. По его словам, общественное мнение в стране в подавляющем большинстве поддерживает поражение «Суданских сил обороны», которых он назвал повстанческими.

Бурхан также отметил, что армия действует в рамках правовой и конституционной легитимности и предостерёг от попыток представить конфликт как равный по силе между двумя сторонами. Он раскритиковал международные нарративы, искажающие ситуацию, и подчеркнул, что Вооружённые силы Судана смогли противостоять давлению благодаря поддержке региональных союзников, включая Турцию, Египет, Саудовскую Аравию, Катар и Эритрею.

Кроме того, глава армии выразил готовность Турции участвовать в посреднических усилиях, отметив доверие к президенту Реджепу Тайипу Эрдогану и уверенность в том, что Анкара сможет внести вклад в политический процесс.

Caliber.Az
Просмотров: 385

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: БПЛА атаковали район завода «Электрокабель НН» ВИДЕО/ФОТО

3582
24 Июня 2026 08:48
2

Так Азербайджан строит новую скоростную линию к Ханкенди Большая реконструкция / ФОТО / ВИДЕО

3106
24 Июня 2026 17:01
3

Два человека погибли при атаке БПЛА на Нижегородскую область

2393
24 Июня 2026 10:47
4

Рокировка без кризиса. Литва меняет правительство Статья Матанат Насибовой

2288
24 Июня 2026 16:44
5

Почему ЕС не может найти общий язык с Грузией Экспертные мнения на Caliber.Az

1821
25 Июня 2026 12:51
6

Insurance-рынок Азербайджана: рост, реформы и новые горизонты Обзор Хазара Ахундова

1518
25 Июня 2026 16:40
7

Дроны в Уфе: поражен НПЗ ВИДЕО / ФОТО

1475
25 Июня 2026 11:20
8

Старейший магазин «Армения» в центре Москвы прекращает работу

1379
26 Июня 2026 17:43
9

Экзамен на евроинтеграцию. Что стоит за визитом делегации ЕС в Ереван? Статья Матанат Насибовой

1240
26 Июня 2026 09:26
10

Кому нужна война на белорусской земле? Аналитика Лиманского

1228
24 Июня 2026 19:37
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading