twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

США с Израилем против Ирана: LIVE

МИР
A+
A-

Генерал Чаудхри: Пакистанская армия даст беспощадный и быстрый ответ

16 Мая 2025 11:23

ВС Пакистана выступили с суровым предупреждением в адрес Индии, дав понять, что любое нарушение территориального суверенитета Пакистана повлечет за собой быстрый, недвусмысленный и беспощадный ответ.

В интервью Sky News генеральный директор Межведомственной службы по связям с общественностью (ISPR) генерал-лейтенант Ахмед Шариф Чаудхри заявил, что Пакистан не потерпит никакой агрессии со стороны своего восточного соседа.

«Кто бы ни попытался нарушить нашу территорию, целостность и суверенитет, наш ответ будет беспощадным», — предупредил глава ISPR, добавив, что и Пакистан, и Индия являются ядерными державами, и любая серьезная провокация может привести к катастрофическим последствиям для региона. 

Представитель вооруженных сил также осудил давнюю тактику Индии по обвинению Пакистана в терроризме, назвав ее сфабрикованным повествованием, призванным внушить страх.

«Мир никогда не должен позволять Индии распространять страх, год за годом выдумывая историю о терроризме», — сказал он.

Касаясь многолетнего спора о Кашмире, генерал-лейтенант Ахмед Шариф подтвердил твердую позицию Пакистана, что Кашмир не является внутренним делом Индии.

«Вопрос Кашмира является незавершенной частью повестки дня по разделу между Пакистаном и Индией, - подчеркнул он. - Это трехсторонний спор с участием Пакистана, Индии и Китая, и он должен быть решен в соответствии с чаяниями народа Кашмира и резолюциями Совета Безопасности ООН».

Генеральный директор Международного совета по связям с общественностью обвинил Индию в сохранении мощного военного присутствия в Кашмире под ложным предлогом обеспечения внутренней безопасности, чем фактически преследует местное население и отрицает его право на самоопределение.

Генерал Шариф также выразил обеспокоенность по поводу позиции Индии и предупредил, что любая попытка открыть фронт против Пакистана будет иметь катастрофические последствия для всего региона. «Такие страны, как США, знают о ядерном риске. Мы полностью осознаем намерения Индии, и мы готовы», — добавил он.

Sky News отмечает, что, несмотря на превосходящие показатели Индии в обычных вооруженных силах, Пакистану удалось сохранить высокий оборонный потенциал. В отчете также упоминается, что недавнее внимание Вашингтона к проблеме Кашмира раздражает Нью-Дели, называя это «настоящим испытанием» того, какое давление США готовы оказать на Индию. 

Caliber.Az
Просмотров: 492

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Разведка США включила пять стран в список главных угроз безопасности

4090
21 Марта 2026 11:40
2

Стало известно, кто шантажировал семью Президента: НОВЫЕ ДЕТАЛИ ВИДЕО

4074
23 Марта 2026 00:05
3

США с Израилем против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

3702
24 Марта 2026 22:29
4

Политика без масок Зачем Вэнс едет в Будапешт?

2978
21 Марта 2026 12:05
5

Вилла Тагиева в посёлке Мярдякан: памятник эпохи нефтяного бума Экскурс в историю на Caliber.Az

2960
22 Марта 2026 12:20
6

Не теряя нити Российско-украинский конфликт в фокусе США

2610
24 Марта 2026 11:24
7

Аэропорт Гейдар Алиев признан лучшим в Центральной Азии и СНГ

2236
22 Марта 2026 11:29
8

Агрокомплекс как новый импульс развитию Шамахы Обзор Хазара Ахундова

2034
23 Марта 2026 18:00
9

ASTRA: Ракета ПВО России взорвалась в километре от военного завода «ВИСКОМ» в Ленинградской области

1884
23 Марта 2026 09:18
10

Вниманию жителей столицы: на ремонт закрываются 42 дороги Полный список и карта ремонта

1631
21 Марта 2026 17:03
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading