twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Генерал Чаудхри: Пакистанская армия даст беспощадный и быстрый ответ

16 Мая 2025 11:23

ВС Пакистана выступили с суровым предупреждением в адрес Индии, дав понять, что любое нарушение территориального суверенитета Пакистана повлечет за собой быстрый, недвусмысленный и беспощадный ответ.

В интервью Sky News генеральный директор Межведомственной службы по связям с общественностью (ISPR) генерал-лейтенант Ахмед Шариф Чаудхри заявил, что Пакистан не потерпит никакой агрессии со стороны своего восточного соседа.

«Кто бы ни попытался нарушить нашу территорию, целостность и суверенитет, наш ответ будет беспощадным», — предупредил глава ISPR, добавив, что и Пакистан, и Индия являются ядерными державами, и любая серьезная провокация может привести к катастрофическим последствиям для региона. 

Представитель вооруженных сил также осудил давнюю тактику Индии по обвинению Пакистана в терроризме, назвав ее сфабрикованным повествованием, призванным внушить страх.

«Мир никогда не должен позволять Индии распространять страх, год за годом выдумывая историю о терроризме», — сказал он.

Касаясь многолетнего спора о Кашмире, генерал-лейтенант Ахмед Шариф подтвердил твердую позицию Пакистана, что Кашмир не является внутренним делом Индии.

«Вопрос Кашмира является незавершенной частью повестки дня по разделу между Пакистаном и Индией, - подчеркнул он. - Это трехсторонний спор с участием Пакистана, Индии и Китая, и он должен быть решен в соответствии с чаяниями народа Кашмира и резолюциями Совета Безопасности ООН».

Генеральный директор Международного совета по связям с общественностью обвинил Индию в сохранении мощного военного присутствия в Кашмире под ложным предлогом обеспечения внутренней безопасности, чем фактически преследует местное население и отрицает его право на самоопределение.

Генерал Шариф также выразил обеспокоенность по поводу позиции Индии и предупредил, что любая попытка открыть фронт против Пакистана будет иметь катастрофические последствия для всего региона. «Такие страны, как США, знают о ядерном риске. Мы полностью осознаем намерения Индии, и мы готовы», — добавил он.

Sky News отмечает, что, несмотря на превосходящие показатели Индии в обычных вооруженных силах, Пакистану удалось сохранить высокий оборонный потенциал. В отчете также упоминается, что недавнее внимание Вашингтона к проблеме Кашмира раздражает Нью-Дели, называя это «настоящим испытанием» того, какое давление США готовы оказать на Индию. 

Caliber.Az
Просмотров: 565

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Сызрани горит НПЗ ПОДРОБНОСТИ / ОБНОВЛЕНО / ФОТО

3168
15 Сентября 2026 09:24
2

ASTRA: Хакеры взломали инфраструктуру ЦИК России ФОТО

2306
16 Сентября 2026 12:29
3

Exilenova+: Россия потеряла генерала ФОТО

1977
15 Сентября 2026 11:26
4

«У нас тут скоро онкология полезет на каждом»: жители Таганрога о дроновой атаке Видео

1943
15 Сентября 2026 16:47
5

Минуло 108 лет со дня освобождения Баку от армяно-большевистской оккупации

1556
15 Сентября 2026 00:09
6

Баллистический вызов: украинская FP-7 — эффектность или эффективность? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1256
15 Сентября 2026 18:54
7

От ШОС до БРИКС: Пекин формирует новую архитектуру Глобального Юга Обзор Теймура Атаева

1223
15 Сентября 2026 14:11
8

Так погиб российский генерал Грунис: ASTRA показала кадры

1132
16 Сентября 2026 12:57
9

Объединяя миры: Азербайджан выходит на новую геополитическую орбиту Обзор Теймура Атаева

994
16 Сентября 2026 11:52
10

Министры обороны Азербайджана и Беларуси обсудили военное сотрудничество ФОТО / ВИДЕО

983
15 Сентября 2026 18:04
МИР
Наиболее важные мировые новости

Китай трясло

МИР
18 Сентября 2026 16:24

Фицо заболел

МИР
18 Сентября 2026 15:18

Ирак открыл небо

МИР
18 Сентября 2026 13:39

Вучич в Украине

МИР
18 Сентября 2026 11:58
loading