twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

General de Europe: Началось предварительное следствие в отношении воевавших в Карабахе граждан Франции

28 Февраля 2021 23:15

Популярный журнал General de Europe опубликовал статью эксперта по Ближнему Востоку, доктора политических наук Себастьяна Буссуа с заголовком «Нагорный Карабах: предварительное расследование, начатое Францией».

В материале рассказывается о воевавших в Карабахе французских гражданах и о начале расследования в их отношении, передает Report.

Автор напоминает, что 27 сентября прошлого года после 30-летних безуспешных переговоров под эгидой Минской группы ОБСЕ и международного права начались военные действия.

Кроме того, Баку сообщил международному сообществу о незаконном участии на стороне оккупантов десятков боевиков из числа французских армян, что было признано незаконным.

По словам эксперта, эти лица, отправившиеся защищать сепаратистский режим в Карабахе и защищать оккупационную армию, сначала были доставлены в Ереван, а затем переброшены в зону военных операций. В действительности армянская сторона должна была незамедлительно выдворить иностранных боевиков, так как их действия рассматриваются в контексте международной борьбы с террористами.

В статье отмечается, что в связи с этим, недавно посольство Азербайджана во Франции обратилось в прокуратуру страны с необходимыми доказательствами с целью добиться расследования военных преступлений, совершенных французскими гражданами армянского происхождения, которые в течение нескольких недель воевали в Карабахе. Дипмиссия также обратилась к прокурору с просьбой возбудить следствие в отношении этих лиц, чтобы в будущем они не представляли опасности ни для Кавказа, ни для Франции.

Благодаря усилиям азербайджанской стороны французское правосудие приступило к предварительному расследованию, а пограничная полиция в настоящее время проверяет всех пассажиров, направляющихся из Еревана во Францию, и ведет опрос на предмет выявления причин их пребывания в регионе.

Просмотров: 77

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Сертификат на демократию Армянский кейс и европейские оценки

4409
10 Июня 2026 14:39
2

Африка в фокусе Анкары. Энергетика, безопасность и новая геополитика партнерства Расклад Артема Кирпиченка

3818
09 Июня 2026 09:07
3

Кубинский узел. Карибский кризис – 2.0? Российский и американский эксперты на Caliber.Az

3609
10 Июня 2026 19:01
4

В тени зелёных великанов: названа самая эко-прохладная улица Баку ФОТОФАКТ

3546
09 Июня 2026 17:29
5

ASTRA: В Чебоксарах вновь атакован завод «ВНИИР-Прогресс» ФОТО

3456
10 Июня 2026 09:00
6

Память, политика и просчет Что стоит за кризисом между Варшавой и Киевом?

3101
09 Июня 2026 16:47
7

Волнение моря Китай проводит спецоперацию у берегов Тайваня

3000
09 Июня 2026 18:37
8

Мандат на мир: сможет ли Пашинян реализовать свою повестку? Армянские эксперты на Caliber.Az

2283
09 Июня 2026 20:45
9

В Азербайджане вступают в силу жёсткие изменения для водителей ПОДРОБНОСТИ

2033
09 Июня 2026 16:40
10

В России убили Сергея Лазарева

1865
10 Июня 2026 15:03
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading