twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Генерал Тедман: Россия пытается глушить военные спутники Британии

03 Октября 2025 14:01

Россия постоянно следит в космосе за военными спутниками Британии, а также пытается собрать с них информацию.

Как сообщает ВВС, об этом заявил глава Космического командования Британии, генерал-майор Пол Тедман. 

По его словам, Россия еженедельно пыталась глушить военные спутники Великобритании с помощью наземных систем.

«У них на борту есть полезные нагрузки, которые могут видеть наши спутники, и они пытаются собрать с них информацию», — сказал Тедман.

Он добавил, что британские военные спутники были оснащены технологиями борьбы с глушащими помехами, однако «россияне довольно постоянно глушат спутники».

На уточненный вопрос, как часто это происходит, генерал ответил: «Каждую неделю».

По его словам, это было намеренно, и активность усилилась после полномасштабного вторжения России в Украину.

Тедман заявил, что РФ и Китай испытали противоспутниковое оружие. Как Великобритания, так и США предупреждали, что Москва разрабатывает возможности для размещения ядерного оружия в космосе.

В то время как США считают Китай главной угрозой, генерал Тедман считает Россию более непосредственной опасностью.

«Я бы сказал, что китайцы имеют гораздо более сложные возможности, но россияне имеют больше желания использовать свои контркосмические системы», — подытожил глава космического командования.

Caliber.Az
Просмотров: 458

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Сочи атакован дивизион ПВО и горит нефтебаза ФОТО

3676
04 Сентября 2026 07:56
2

Снарядный провал: Эстония потеряла миллионы на контракте с Индией и министра обороны Статья Матанат Насибовой

1506
04 Сентября 2026 07:53
3

Миллионы под обстрелами, миллиарды — в Монако почему за выживание Украины платят простые граждане?

1433
05 Сентября 2026 12:47
4

«Уйдём хоть завтра»: Путин поставил Ереван перед выбором Экспертные мнения на Caliber.Az

1402
04 Сентября 2026 12:15
5

Москва и Берлин — новый поединок нервов Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1350
04 Сентября 2026 17:10
6

Зеленский наградил прокурора азербайджанского происхождения ФОТО

1172
05 Сентября 2026 19:01
7

Лечение Мурада Адыгезалзаде взято под контроль

1171
04 Сентября 2026 19:27
8

Следующая станция – «20 Сентября»! Баку и метрополитен в ожидании открытия новой станции / ФОТО / ВИДЕО

1127
05 Сентября 2026 12:48
9

Омбудсмен Азербайджана жёстко ответила на инсинуации армянской правозащитницы

1066
05 Сентября 2026 11:01
10

От союзников к партнерам: почему Москва и Ереван пересматривают отношения Российский и армянский эксперты на Caliber.Az

985
05 Сентября 2026 18:13
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading