twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Генконсульство в Санкт-Петербурге предотвратило армянскую провокацию - ФОТО

19 Июня 2021 21:10

Генеральное консульство Азербайджана в Санкт-Петербурге предотвратило провокацию армянской общины против нашей страны и соотечественников, в соответствии с поручением главы государства перешло с оборонительной тактики на наступательную.

Как сообщает Oxu.Az, об этом говорится в информации, опубликованной консульством.

Согласно полученным данным, 18 июня этого года армянская диаспора в Санкт-Петербурге предприняла очередную провокацию и намеревалась провести в кинотеатре «Дом кино» концерт под названием «Дети Арцаха на берегу Невы». Мероприятие должно было пройти в рамках Международного музыкального фестиваля «Дворцы Санкт-Петербурга» при организационной поддержке «благотворительного фонда» «Наше Дело». Художественным руководителем фестиваля является заслуженная артистка России армянского происхождения, скрипачка Мария Сафарьянц.

Чтобы не допустить его проведения, генеральный консул Султан Гасымов провел срочные переговоры с руководством комитетов правительства Санкт-Петербурга по иностранным связям, международным отношениям и реализации миграционной политики. С.Гасымов заявил, что организация данной акции в культурной столице России является провокацией армян, направленной на нанесение прямого ущерба азербайджано-российским дружественным отношениям.

Дипломат отметил, что Азербайджанская Республика освободила свои исторические земли, оккупированные Арменией. Армянская сторона подписала совместное заявление с нашей страной 10 ноября 2020 года при участии России. Тем не менее она продолжает совершать провокации против нашего государства и народа. Организация любого мероприятия со словом «Арцах», в том числе музыкального фестиваля, противоречит требованиям Соглашения о сотрудничестве между правительством Азербайджанской Республики и правительством Санкт-Петербурга Российской Федерации, а также нормам международного права.

В результате напряженных переговоров правительство города потребовало от организаторов изменить название концертной программы, анонс был полностью удален со всех афиш. Армянскому ансамблю, участвовавшему в фестивале, не разрешили выступать под названием «Дети Арцаха на берегу Невы», оно было переименовано в «Армянские дети на берегу Невы».

Согласно полученной информации, в концерте приняло участие небольшое количество зрителей из представителей армянской общины. В результате превентивных мер, предпринятых Генеральным консульством, представители правительства Санкт-Петербурга не присутствовали на нем. Их отсутствие подорвало суть и статус мероприятия.

 

Просмотров: 702

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Ереван обиделся на историю К реакции Симоняна и Рубиняна на речь Алиева

7104
04 Ноября 2025 19:01
2

В Москве отреагировали на заявление Пашиняна

6789
02 Ноября 2025 17:20
3

МВД Азербайджана представило гражданам новую услугу ВИДЕО / ПОДРОБНОСТИ

5218
04 Ноября 2025 09:32
4

Завтра в Баку температура воздуха опустится до 9 градусов

5037
03 Ноября 2025 13:14
5

Иностранцы раскупают квартиры в курортном городе Грузии: лидируют граждане Украины и России

4530
03 Ноября 2025 09:53
6

Напечатанный на 3D-принтере дрон установил мировой рекорд

4409
02 Ноября 2025 06:30
7

Азербайджанские врачи осуждены за смерть школьницы Роковая операция / ОФИЦИАЛЬНО

4058
03 Ноября 2025 16:32
8

Дороги Баку перекроют СПИСОК / Подробности

3202
04 Ноября 2025 11:47
9

Если не наука — то кто? Алиев дал прямой сигнал академическому сообществу

3102
04 Ноября 2025 16:00
10

Как будут учиться азербайджанские школьники в ноябре? ПОДРОБНОСТИ / ОФИЦИАЛЬНО

2789
04 Ноября 2025 17:12
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading