Генпрокуратура АР: В связи с преступлениями армян в 1988-1992 годах возбуждено 212 уголовных дел
В результате грубого нарушения вооруженными силами Армении требований Женевской конвенции от 12 августа 1949 года по обращению с пленными военнослужащими и гражданскими лицами в ходе войны, защите жертв военных действий в 1988-1994 годах без вести пропало 3890 граждан Азербайджана.
Как сообщает Caliber.Az, об этом заявил старший помощник Генерального прокурора АР по особым поручениям, младший советник юстиции Ильгар Сафаров на совместном брифинге Генеральной прокуратуры Азербайджана и Министерства иностранных дел АР, посвященном преступлениям, совершенным армянскими военнослужащими и представителями незаконных армянских вооруженных формирований против Азербайджана с 1988 года по наши дни.
По его словам, 3171 из них являлись военнослужащими, 719 – гражданскими лицами. Есть информация о том, что 872 из пропавших без вести были взяты армянами в плен или в заложники.
«Из плена и из числа заложников было освобождено 1480 человек – 378 военнослужащих, 1102 гражданских лица, из них 224 ребенка, 357 женщин и 225 пожилых людей. 552 человека умерли в плену и в заложниках – 447 мужчин и 105 женщин.
Армянская сторона не желает этого признавать, но найденные в селах Фаррух, Дашалты и Эдилли массовые захоронения расстрелянных людей, руки и ноги которых связаны, является прямым подтверждением совершенных армянами воинских преступлений.
Так, 17 февраля 2021 года в селе Дашалты Шушинского района АР были найдены останки 7 человек, также было найдено захоронение в селе Фаррух Ходжалинского района. 23-26 февраля и 15-19 сентября 2022 года в селе Эдилли Ходжалинского района были найдены вначале останки 7 человек (в том числе одной женщины), затем 18 человек.
С 2014 года у 3400 членов семей пропавших без вести в годы первой Карабахской войны были взяты 10583 биологических образца. Еще у 490 родственников будут взяты образцы ДНК.
В связи с преступлениями армян против азербайджанцев в 1988-1992 годах возбуждено 212 уголовных дел», - подчеркнул И.Сафаров.