Генпрокуратура Армении намерена конфисковать у Кочаряна и Оганяна 670 миллионов
Генпрокуратура Армении требует конфисковать у экс-президента Роберта Кочаряна и других бывших чиновников 670 млн драмов (1,7 млн долларов), выплаченных правительством Армении пострадавшим и семьям погибших по делу о массовых беспорядках 1 марта 2008 года.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, информация опубликована на сайте судебно-правовой информации Datalex.
Иск направлен в Антикоррупционный суд, дело будет рассматривать судья Ашхен Карслян. Указанную сумму прокуратура требует у Кочаряна, бывшего вице-спикера Армена Геворкяна, тогдашнего начальника Генштаба ВС Сейрана Оганяна и бывшего замглавы министра обороны Юрия Хачатурова — в равных долях.
Отметим, что в 2019 году парламент Армении принял закон об оказании содействия родственникам погибших и пострадавшим в ходе разгона акций протеста 1 марта 2008 года. В том же году Минюст выделил на это 720 млн драмов (1,8 млн долларов).