twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Генпрокуратура Армении выявила нарушения при приватизации «Золотого ключа»

16 Июня 2026 16:08

Генеральная прокуратура Армении выявила ряд нарушений в процессе приобретения профилактория «Золотой ключ», принадлежащего на правах собственности компании «Араратцемент», которая ранее принадлежала лидеру партии «Процветающая Армения», российскому олигарху Гагику Царукяну.

Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ.

В частности, решением от 9 января 2003 года глава правительства разрешил министру по управлению государственным имуществом Армении на конкурсной основе продать профилакторий (пансионат) «Золотой ключ» стоимостью 44 млн 390 тыс. драмов (примерно 120 тыс. долларов), установив минимальную цену в размере 6 млн 500 тыс. драмов (примерно 17 тыс. долларов).

Победителем объявленного конкурса была признана компания «Араратцемент». По договору, заключенному 15 августа 2003 года, компания обязалась в течение двух лет с момента заключения договора осуществить инвестиции в размере 30 000 долларов, а также за тот же период создать 30 рабочих мест.

Впоследствии компания представила подложные по содержанию документы о том, будто выполнила вышеуказанные обязательства.

После этого начальник управления по управлению государственным имуществом при правительстве Армении не проверил факт исполнения предусмотренных договором обязательств, счел их выполненными, в результате чего Республике Армения был причинен имущественный ущерб в размере 44 млн. 390 тыс. драмов.

Компетентное должностное лицо Комитета кадастра, положив в основу регистрации не относящиеся к делу решения, 10 июня 2004 года зарегистрировало за компанией «Араратцемент» право собственности на здание и сооружения пансионата площадью 1468,70 кв. м, а на соответствующий земельный участок площадью 3,165 га - право аренды.

Одновременно, на основании выявленных в процессе отчуждения нарушений, Прокуратура подала исковое заявление в Административный суд о признании недействительной государственной регистрации права собственности, оформленной на «Араратцемент» в отношении пансионата «Золотой ключ», расположенного в городе Арарат.

Напомним, что Генеральная прокуратура выявила ряд нарушений также в процессе приватизации компании «Араратцемент» и в процессе приобретения земельных участков компанией «Араратцемент».

Caliber.Az
Просмотров: 122

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: Пожар в доме в Электростали после падения обломков БПЛА ВИДЕО / ФОТО

9997
16 Июня 2026 10:26
2

ЕС против Каллас. В Брюсселе назревает дипломатический переворот Статья Матанат Насибовой

3109
13 Июня 2026 21:51
3

Украинские дроны атаковали один из крупнейших НПЗ России ВИДЕО/ФОТО

2498
16 Июня 2026 09:30
4

Трещины фронта доверия Украина и предел общественной мобилизации

1600
13 Июня 2026 16:00
5

15 июня – начало великих дел: триумф политического курса Гейдара Алиева ФОТО / ВИДЕО

1428
15 Июня 2026 15:00
6

Армянский дрейф на Запад: чем ответит Россия? Армянский и российский эксперты на Caliber.Az

1199
14 Июня 2026 20:17
7

ЦИК: Партия Пашиняна «Гражданский договор» победила на выборах в Армении

1088
14 Июня 2026 18:24
8

Колосс на глиняных ногах География провалов макроновской Франции

1077
13 Июня 2026 11:45
9

Кипр между Турцией и Францией: к чему приведет напряжение? Экспертные мнения на Caliber.Az

1028
14 Июня 2026 09:55
10

Иран проверяет границы допустимого Аналитика Шерешевского

1016
13 Июня 2026 14:08
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading