twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Генпрокуратура и СГБ распространили совместное заявление - ФОТО

05 Мая 2021 15:39

Под руководством президента Азербайджанской Республики, Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева в 44-дневной Отечественной войне за освобождение территорий Азербайджанской Республики и восстановление ее территориальной целостности была достигнута победа, ставшая символом национальной гордости нашего народа.

Об этом говорится в совместном заявлении Генеральной прокуратуры и Службы государственной безопасности Азербайджана.

«Осознав свое бессилие перед нашими Вооруженными силами, военно-политическое руководство Армении, в нарушение основных норм и принципов международного права, наряду с различными преступлениями, совершало многочисленные провокации против нашей армии и мирного населения, используя в рядах собственных вооруженных сил наемников.

Так, расследование уголовного дела, возбужденного Главным следственным управлением Службы государственной безопасности Азербайджанской Республики по соответствующим статьям Уголовного кодекса, по факту участия в качестве наемников гражданина Ливанской Республики Эулджекджияна Викена Абрахамовича и других лиц в террористической деятельности против граждан Азербайджанской Республики, завершилось.

Следствием было установлено, что 29 сентября 2020 года Эулджекджиян Викен Абрахамович 1979 г.р., гражданин Ливанской Республики, житель Бейрута, принял предложение Овака Кикияна, гражданина Ливанской Республики, участвовать в военных операциях на оккупированных территориях Азербайджанской Республики в качестве наемника в обмен на первоначальное материальное вознаграждение в размере 2500 долларов США. С этой целью в тот же день вместе с другими лицами в составе организованной группы он сознательно пересек охраняемую государственную границу Азербайджанской Республики с территории Армении за пределами контрольно-пропускных пунктов и прибыл на территории, где находились другие наемники.

Викен Эулджекджиян и другие боевики, привлеченные в качестве наемников за материальное вознаграждение, в составе вооруженных формирований, используя незаконно приобретенное огнестрельного оружие, боеприпасы и их части участвовали в террористической деятельности против граждан и ВС Азербайджанской Республики.

Викену Эулджекджиану было предъявлено обвинение по статьям 114.3 Уголовного кодекса Азербайджанской Республики (участие наемника в военном конфликте или военной операции), 214.2.1 (терроризм, совершенный группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным объединением (организацией), 318.2 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджанской Республики) и другим статьям Уголовного кодекса Азербайджанской Республики. Решением суда была избрана мера пресечения в виде ареста.

5 мая 2021 года обвинительное заключение по уголовному делу было утверждено и направлено в суд для рассмотрения», - говорится в сообщении.

Просмотров: 176

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Закрывается один из крупнейших заводов Баку Работников не бросят на произвол судьбы / ОФИЦИАЛЬНО

14891
17 Декабря 2025 17:16
2

Почему мелеет Каспий?

9139
17 Декабря 2025 16:58
3

В Азербайджане ожидается гололед: температура воздуха опустится до 10° мороза

7680
17 Декабря 2025 13:22
4

В Узбекистане осуждены почти три тысячи человек: ПРИЧИНА

5124
17 Декабря 2025 10:38
5

Амруллаев: Несмотря на регулярное повышение зарплат учителей, изменить содержание образования не удается

5005
16 Декабря 2025 00:09
6

Пульс стратегического партнёрства К визиту президента Алиева в Абу-Даби

2880
17 Декабря 2025 19:00
7

В элитном районе Москвы закрылось рекордное число ресторанов

2516
16 Декабря 2025 21:56
8

В престижных бакинских вузах сотрудникам выдали солидные новогодние премии

2483
18 Декабря 2025 10:11
9

Мёртвые рыбы, грязная вода, запах и антисанитария: мониторинг АБПА на бакинском рынке ФОТО / ВИДЕО

1787
17 Декабря 2025 17:51
10

ЕС берет Армению под контроль Выборы как геополитический тест

1468
16 Декабря 2025 16:29
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading