twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Генпрокуратура и СГБ распространили совместное заявление - ФОТО

05 Мая 2021 15:39

Под руководством президента Азербайджанской Республики, Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева в 44-дневной Отечественной войне за освобождение территорий Азербайджанской Республики и восстановление ее территориальной целостности была достигнута победа, ставшая символом национальной гордости нашего народа.

Об этом говорится в совместном заявлении Генеральной прокуратуры и Службы государственной безопасности Азербайджана.

«Осознав свое бессилие перед нашими Вооруженными силами, военно-политическое руководство Армении, в нарушение основных норм и принципов международного права, наряду с различными преступлениями, совершало многочисленные провокации против нашей армии и мирного населения, используя в рядах собственных вооруженных сил наемников.

Так, расследование уголовного дела, возбужденного Главным следственным управлением Службы государственной безопасности Азербайджанской Республики по соответствующим статьям Уголовного кодекса, по факту участия в качестве наемников гражданина Ливанской Республики Эулджекджияна Викена Абрахамовича и других лиц в террористической деятельности против граждан Азербайджанской Республики, завершилось.

Следствием было установлено, что 29 сентября 2020 года Эулджекджиян Викен Абрахамович 1979 г.р., гражданин Ливанской Республики, житель Бейрута, принял предложение Овака Кикияна, гражданина Ливанской Республики, участвовать в военных операциях на оккупированных территориях Азербайджанской Республики в качестве наемника в обмен на первоначальное материальное вознаграждение в размере 2500 долларов США. С этой целью в тот же день вместе с другими лицами в составе организованной группы он сознательно пересек охраняемую государственную границу Азербайджанской Республики с территории Армении за пределами контрольно-пропускных пунктов и прибыл на территории, где находились другие наемники.

Викен Эулджекджиян и другие боевики, привлеченные в качестве наемников за материальное вознаграждение, в составе вооруженных формирований, используя незаконно приобретенное огнестрельного оружие, боеприпасы и их части участвовали в террористической деятельности против граждан и ВС Азербайджанской Республики.

Викену Эулджекджиану было предъявлено обвинение по статьям 114.3 Уголовного кодекса Азербайджанской Республики (участие наемника в военном конфликте или военной операции), 214.2.1 (терроризм, совершенный группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным объединением (организацией), 318.2 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджанской Республики) и другим статьям Уголовного кодекса Азербайджанской Республики. Решением суда была избрана мера пресечения в виде ареста.

5 мая 2021 года обвинительное заключение по уголовному делу было утверждено и направлено в суд для рассмотрения», - говорится в сообщении.

Просмотров: 175

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Азербайджане пойдет снег: температура воздуха опустится до 0 градусов

20013
01 Декабря 2025 12:58
2

AZAL стал больше развлекать пассажиров в полете ОФИЦИАЛЬНО / ПОДРОБНОСТИ

7270
02 Декабря 2025 12:13
3

На бакинский маршрут выводят новые автобусы ФОТО

6190
01 Декабря 2025 17:02
4

Мир по расчёту: план США и России по Украине и его глобальные последствия Аналитика Сергея Богдана

6150
02 Декабря 2025 14:15
5

В Азербайджане изменился порядок назначения трудовых пенсий: ПОДРОБНОСТИ

4534
01 Декабря 2025 11:41
6

AYNA пошло навстречу водителям: Введён разумный компромисс на трассе ФОТОФАКТ

4414
03 Декабря 2025 10:33
7

Рейс Анкара — Баку: азербайджанские таможенники изъяли десятки товаров брендовых марок ФОТО

4138
01 Декабря 2025 15:11
8

В двух районах Баку три дня будут перебои с водой

3974
02 Декабря 2025 09:52
9

Названы все нерабочие дни на праздники Новруз, Гурбан и Рамазан 2026 года ДАТЫ / ОФИЦИАЛЬНО

3424
02 Декабря 2025 17:33
10

Иностранка приехала в Азербайджан и была изнасилована на крыше Точка в резонансном деле / ПОДРОБНОСТИ

3326
01 Декабря 2025 13:48
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading