Новые детали о расследовании авиакатастрофы «Баку-Грозный»: заявление Генпрокуратуры
Генеральная прокуратура Азербайджана выступила с заявлением по расследованию крушения самолёта Embraer-190.
Следствие по уголовному делу, возбужденному в связи с крушением самолета Embraer 190, выполнявшего рейс Баку-Грозный и принадлежавшего ЗАО «Азербайджанские авиалинии», которое произошло 25 декабря неподалеку от города Актау, продолжается, говорится в сообщении Генеральной прокуратуры Азербайджанской Республики, передает Caliber.Az.
На основании поручений и указаний Президента Азербайджана Ильхама Алиева Генеральный прокурор Камран Алиев с первого дня происшествия поддерживает интенсивные контакты с Генеральным прокурором Казахстана Бериком Асыловым, Генеральным прокурором России Игорем Красновым, председателем Следственного комитета РФ Александром Бастрыкиным, а также Генеральным прокурором Бразилии Пауло Гонетом.
Для всестороннего, объективного и полного расследования инцидента на месте происшествия были проведены масштабные следственные действия с участием профессиональных следователей и экспертов из Азербайджана, Казахстана, России и Бразилии.
В ходе обсуждений с казахстанским коллегой Бериком Асыловым Кямран Алиев обменялся мнениями о правильной правовой оценке собранных доказательств, обследовании места происшествия, сборе первичных улик и других важных аспектах. Он выразил благодарность за предоставленную всестороннюю поддержку в проведении совместных следственных и процессуальных действий, а также в установлении всех обстоятельств происшествия.
В ходе переговоров с Генеральным прокурором России Игорем Красновым Генеральный прокурор Азербайджана, отметив, что российские коллеги оказали необходимую поддержку сотрудникам прокуратуры, направленным в командировку в Грозный, подчеркнул важность эффективного сотрудничества в расследовании уголовного дела и обмена собранными обеими сторонами доказательствами.
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин проинформировал Кямрана Алиева о создании следственной группы, состоящей из профессиональных следователей и криминалистов, для проведения полного, всестороннего и объективного расследования уголовного дела. Он сообщил, что изучаются причины и обстоятельства крушения самолета, включая внешнее вмешательство, и принимаются интенсивные меры для установления виновных лиц и привлечения их к уголовной ответственности.
О ходе расследования Генеральная прокуратура Азербайджана будет регулярно информировать общественность.