Генпрокурор Армении представила в НС ходатайство о лишении неприкосновенности депутата Агазаряна
Генеральный прокурор Армении Анна Вардапетян представила в парламенте ходатайство о лишении депутата Овика Агазаряна неприкосновенности. Она представила парламентариям обвинение по двум эпизодам.
«Ходатайствую дать согласие на начало уголовного преследования в отношении депутата парламента 8-го созыва Овика Агазаряна по двум статьям», — сказала Вардапетян.
Она отметила, что по первому эпизоду ​​уголовного дела Агазарян обещал другому лицу организовать экспорт по поддельным документам сельскохозяйственных животных. Экспорт должен был быть осуществлен путем подкупа должностных лиц Инспекционного органа по безопасности пищевых продуктов Республики Армения.
За организацию экспорта 150-200 голов скота Агазарян потребовал взятку в размере $200 тыс –$300 тыс.
«Этот человек предложил Агазаряну первоначальную сумму в $20 тыс., однако депутат отказался, заявив, что ему необходимо выплатить всю заранее оговоренную сумму, чтобы он мог передать ее соответствующим должностным лицам», — отметила Вардапетян.
По второму эпизоду уголовного дела, по версии прокурора, Агазарян требовал от Арама Мкртчяна взятку в размере $23 тыс долларов США и 300 тысяч драмов для организации сноса аварийного здания здания начальной школы № 136 в Ачапняке и передачу территории под строительство жилого дома.
Начиная с 2021 года эта сумма должна была выплачиваться Агазаряну по частям, чтобы он, используя свое положение, мог получить разрешение компетентных органов на строительство жилого дома. Однако Агазаряну так и не удалось все это организовать.
Вардапетян отметила, что к делу приложены видеозаписи, документирующие все это, а все материалы уголовного дела будут направлены в суд.
Ранее Агазарян заявил, что уверен в том, что правящее большинство удовлетворит ходатайство прокуратуры так как это политическое решение.
Напомним, в конце октября между Агазаряном и главой Следственного комитета Аргишти Кярамяном произошел конфликт, который едва не перерос в драку. Вскоре после этого Кярамян, как и несколько других высокопоставленных чиновников, был отправлен в отставку. Сложил свои полномочия и депутат Нарек Зейналян, участвовавший в инциденте.
Агазарян отказался уйти в отставку. После выхода из «Гражданского договора» он стал независимым депутатом. Премьер Никол Пашинян потребовал лишить его мандата, обвинив в разглашении данных, связанных с государственной безопасностью и контрразведкой. Против депутата возбуждено уголовное дело по статье 427 УК Армении (разглашение сведений, содержащих государственную тайну), что подтвердили в Антикоррупционном комитете.