Генпрокурор: Азербайджан передал СК РФ факты о пытках и убийстве азербайджанцев в Екатеринбурге
Азербайджан передал Следственному комитету России доказательства пыток и убийства двух азербайджанцев в Екатеринбурге.
Об этом Report заявил находящийся с визитом в Анкаре генеральный прокурор Азербайджана Камран Алиев.
Генпрокурор подчеркнул, что Следственный комитет России проводит отдельное расследование фактов пыток азербайджанских граждан в Екатеринбурге.
«Мы возбудили уголовное дело по факту насилия в отношении азербайджанцев. Как вы знаете, мы поддерживаем регулярные контакты с российской стороной — как со Следственным комитетом, так и с Генеральной прокуратурой. Российская сторона заявляет, что пострадавшие являются гражданами их страны, однако хотелось бы напомнить, что Азербайджан не признает двойное гражданство. Мы считаем их гражданами Азербайджана. В этой связи мы провели необходимые экспертизы, которые, к сожалению, подтвердили факт смерти в результате пыток, избиений и тяжких телесных повреждений», — заявил Камран Алиев.
Глава ведомства подчеркнул, что Азербайджан продолжает следственные действия по этим делам и передал все собранные доказательства Следственному комитету России. «Российская сторона сообщила мне, что Следственный комитет проводит отдельное расследование фактов насилия. Мы надеемся, что возбужденное уголовное дело по этому вопросу даст результаты», — добавил генпрокурор.