twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ХРОНИКА
A+
A-

Генсек ОБСЕ в Баку: подробности важных переговоров с Ильхамом Алиевым

13 Июля 2024 14:05

14:05

13 июля президент Азербайджана Ильхам Алиев принял генерального секретаря ОБСЕ Хельгу Марию Шмид.

Как сообщает Caliber.Az, информация об этом размещена на официальном сайте главы АР.

В ходе беседы состоялся обмен мнениями по региональной мирной повестке. Ильхам Алиев подчеркнул приверженность Азербайджана мирной повестке и отметил, что для подписания мирного договора важно внести изменения в Конституцию Армении и тем самым устранить территориальные претензии к Азербайджану.

Хельга Мария Шмид затронула вопрос деятельности по гуманитарному разминированию. Ильхам Алиев сообщил, что в результате военной агрессии Армении против Азербайджана и оккупации азербайджанских земель наши территории массово загрязнялись минами, а также подчеркнул, что в результате около 370 минных инцидентов большое число людей погибли и получили ранения.

На встрече обсуждался и вопрос регионального сообщения. Хельга Мария Шмид, коснувшись важности проекта зеленого коридора через Каспийское и Черное моря, отметила, что проект зеленых портов занимает значимое место в повестке ОБСЕ и сообщила, что в рамках своего визита в Азербайджан она посетит Алятский международный морской торговый порт.

Гостья рассказала о создании регионального центра мониторинга окружающей среды, затронула вопросы сотрудничества в этом направлении. Она подчеркнула, что на повестке ОБСЕ стоят вопросы экономики и защиты окружающей среды, и эти проекты способствуют построению доверия.

Хельга Мария Шмид также поздравила Азербайджан с проведением COP29, еще раз подчеркнула свое намерение участвовать в этом мероприятии, сообщила о тесном сотрудничестве ОБСЕ и Азербайджана в рамках COP29.

Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан, как бывший председатель Движения неприсоединения и страна, которая входит в «Тройку» этой организации, а также имеет тесные связи с Европейским союзом, продолжит усилия по наведению мостов и укреплению общей солидарности между различными сторонами.

Ильхам Алиев рассказал о политике Азербайджана в области зеленого перехода и мерах, принимаемых в этом направлении. Президент отметил, что развитие малых островных государств является одним из приоритетных направлений в повестке Азербайджана, и отметил, что совместно с организацией Commonwealth ведется работа по созданию специального фонда малых островных государств.  

 

12:41

13 июля президент Азербайджана Ильхам Алиев принял генерального секретаря ОБСЕ Хельгу Марию Шмид.

Как сообщает Caliber.Az, информация об этом размещена на официальном сайте главы АР.

Caliber.Az
Просмотров: 1232

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

МВД Азербайджана: Не вступайте в диалог и немедленно блокируйте номер

15219
30 Мая 2025 11:09
2

В Баку продают гору Игнорируя интересы спортсменов / ЦЕНЫ и ЛОКАЦИЯ / ФОТО

7634
29 Мая 2025 12:26
3

Вашингтон меняет тональность От ультимативности Байдена к конструктивности Трампа

5706
29 Мая 2025 19:00
4

На улицах Баку установят новые остановки Счёт идёт на сотни / Адреса / ФОТО

4217
30 Мая 2025 17:57
5

Deep State: топить Грузию, чтобы всплывала Армения Статья Владимира Цхведиани

3962
29 Мая 2025 17:32
6

Государство расплатилось за произвол чиновников ИВ Скандал с виллой на магистральном водопроводе / ОФИЦИАЛЬНО / ФОТОфакт

3006
29 Мая 2025 14:35
7

Английский подарок для азербайджанской сборной Вернули должок почти шестидесятилетней давности

2601
30 Мая 2025 09:28
8

Министерство – о статусе выставленной на продажу бакинской горы ФОТО

2548
30 Мая 2025 12:06
9

Мировые лидеры поздравляют Ильхама Алиева ОБНОВЛЕНО

2295
29 Мая 2025 19:18
10

Издевательство над собакой в азербайджанском селе ВИДЕОФАКТ / ФОТО

2269
30 Мая 2025 12:11
ХРОНИКА
Новости, посвященные президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву
loading