Генсек ОДКБ о возможном выходе Армении и расширении организации
Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов сообщил, что Армения в последнее время не участвует в работе секретариата, но уведомлений о выходе из организации не отправляла. При этом генсек ОДКБ не исключил, что в организацию могут войти новые страны, информирует «Коммерсантъ».
«Ереван действительно в последнее время не участвует в работе секретариата ОДКБ… Относительно упомянутых заявлений официальных лиц Республики Армения отмечу, что в секретариат из Еревана не поступало каких-либо официальных заявлений о приостановке членства в ОДКБ»,— заявил генсек организации в интервью главному редактору журнала «Национальная оборона» Игорю Коротченко. Он также сообщил, что о принимаемых и принятых решениях секретариат информирует соответствующие структуры в Ереване штатно.
«Конечно, такая возможность в принципе не исключена…Не исключено, что своеобразным драйвером в расширении организации либо появлении новых форматов сотрудничества на базе ОДКБ станет наша миротворческая деятельность, потребность которой в обозримой перспективе, к сожалению, будет только возрастать»,— ответил генсек на вопрос о возможном расширении ОДКБ. По словам господина Тасмагамбетова, ОДКБ предлагает весьма выгодные условия участия, в том числе приоритет политико-дипломатическим методам урегулирования кризисных ситуаций.
Сейчас в ОДКБ входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.
В феврале премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о заморозке участия Армении в ОДКБ. После этого власти Армении уведомили Москву о выходе российских пограничников из ереванского аэропорта Звартноц. 12 марта Никол Пашинян допустил выход Армении из ОДКБ, если Ереван не устроит видение партнеров по организации в вопросе, где находится суверенная территории Армении и где зона лежит ответственности ОДКБ. МИД России назвал такую риторику оскорбительной.