Генсек: ОЭС готовит к подписанию два важных документа со странами-членами
Организация экономического сотрудничества (ОЭС) подготовила два важных документа для подписания со странами-членами организации.
Как передает корреспондент Caliber.Аz, об этом заявил генеральный секретарь ECO Асад Мажид Хан.
«Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в совместной деятельности по продвижению торговли между государствами-членами ОЭС завершен и готов к подписанию уже с 25 июня 2025 года. Основная цель этого меморандума — улучшить координацию и усилить наши совместные усилия по продвижению внутрирегиональной торговли, инвестиций и взаимодействия между предприятиями», — сказал Хан в среду на Бизнес-форуме ОЭС.
Генсек призвал все государства-члены как можно скорее завершить свои внутренние процедуры и приступить к подписанию, когда они будут готовы.
Хан также пригласил страны ОЭС представить конкретные предложения по совместным мероприятиям по развитию торговли на 2025 и 2026 годы.
Хан также объявил, что соглашение о взаимной административной помощи по таможенным вопросам между странами ОЭС завершено и на сегодняшний день открыто для подписания правительствами.
«Это соглашение знаменует собой важную веху в наших усилиях по формализации и углублению правового сотрудничества между таможенными службами наших стран-членов. Настало время приступить к завершению внутренних процедур подписания и ратификации, чтобы соглашение вступило в силу и начало действовать в полную силу в кратчайшие сроки», — подчеркнул генсек.