twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Генсек ООН призвал отказаться от угля

30 Мая 2021 06:10

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш во время выступления на Международном финансовом форуме в Пекине призвал мировых лидеров отказаться от инвестиций в угольную промышленность, сообщает Bloomberg.

По его словам, следует вкладывать средства в возобновляемые источники энергии, что приведет к постепенному отказу от использования угля. Гутерриш напомнил, что Южная Корея взяла на себя обязательства прекратить финансирование угольных станций за рубежом, и выразил надежду, что страны G7 и другие лидеры последуют этому примеру.

На прошлой неделе на встрече министров экологии, климата и окружающей среды стран «Большой семерки» заявили о готовности перестать использовать уголь в соответствии с задачами, которые указаны в Парижском соглашении по климату 2015 года.

Однако в коммюнике по итогам заседания решение оказалось менее строгим. Под ограничения пока попали только государственные инвестиции в угольные проекты.

Как отмечается в материале, прогнозы на этот год показывают, что потребление угля среди трех крупнейших потребителей только вырастет. Так, американские электростанции покажут рост на 16 процентов, а Китай, несмотря на обещания в будущем сократить использование, намерен сжечь рекордное количество этого топлива.

Ранее Международное энергетическое агентство (МЭА) предупредило, что в текущем году выбросы углекислого вырастут почти на пять процентов, что станет вторым по величине ростом в истории. Основным фактором роста станет увеличение потребления угля.

Просмотров: 145

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Нижнекамске атакован и горит НПЗ «Татнефти» ВИДЕО / ФОТО

6748
12 Июня 2026 12:02
2

Геополитический магнит: почему лидеры НАТО выбирают Анкару? Статья Матанат Насибовой

2296
12 Июня 2026 20:07
3

ЕС против Каллас. В Брюсселе назревает дипломатический переворот Статья Матанат Насибовой

2173
13 Июня 2026 21:51
4

Нетаньяху - Алиеву: Благодарен за нашу истинную дружбу

1385
12 Июня 2026 20:24
5

Сильное землетрясение в Азербайджане Заявление МЧС / ОБНОВЛЕНО

1382
12 Июня 2026 16:46
6

Трещины фронта доверия Украина и предел общественной мобилизации

1227
13 Июня 2026 16:00
7

Кнут для Грузии, пряник для Армении Статья Владимира Цхведиани

1060
12 Июня 2026 12:06
8

Пуштунский узел: Кабул и Исламабад на грани большой войны Аналитика Шерешевского

1048
12 Июня 2026 14:19
9

Кобахидзе пригласил президента Кыргызстана в Грузию

1036
12 Июня 2026 10:09
10

ВСУ сообщили о поражении НПЗ «ТАНЕКО» и «ТАИФ-НК» в Татарстане ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

981
12 Июня 2026 12:57
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading