twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Генсек ООН призвал создать «четкую политическую основу» для восстановления Газы

05 Марта 2025 14:13

Генсек ООН Антониу Гутерриш призвал возобновить переговоры о прекращении огня в секторе Газа.

Как сообщили «Анадолу» в пресс-службе ООН, с таким призывом глава организации выступил на чрезвычайном саммите Лиги арабских государств (ЛАГ) в Каире.

Генсек ООН призвал создать «четкую политическую основу» для восстановления Газы и прекратить насилие на оккупированном Западном берегу реки Иордан.

«Этот саммит является важным сигналом того, что мир несет коллективную ответственность за поддержку усилий по прекращению этой войны, облегчению тяжелых человеческих страданий и обеспечению прочного мира», – сказал Антониу Гутерриш.

Он отметил, что за последние несколько недель ситуация в секторе существенно улучшилась: «В период с начала реализации первой фазы прекращения огня палестинские гражданские лица в секторе Газа получили передышку. Пленные были освобождены, а объемы гуманитарной помощи резко возросли». 

Глава организации подчеркнул, что возобновления боевых действий, которые могут еще больше дестабилизировать регион, необходимо избегать любой ценой.

«Серьезные переговоры о прекращении огня во всех его аспектах должны быть возобновлены без промедления. Все заложники должны быть освобождены – немедленно, безоговорочно и достойным образом. Освобождение палестинских задержанных должно осуществляться в соответствии с условиями соглашения и также достойным образом», – сказал Гутерриш.

Он также призвал устранить все препятствия на пути доставки гуманитарной помощи. Глава ООН заявил о необходимости заложить «четкую политическую основу» для восстановления и обеспечения стабильности Газы.

Проблемы безопасности, с которыми сталкивается Израиль, должны быть решены, но в Газе «не должно быть долгосрочного израильского военного присутствия», отметил он.

«Газа должна оставаться неотъемлемой частью независимого, демократического и суверенного палестинского государства – без сокращения ее территории или принудительного перемещения населения», – сказал Гутерриш.

Газа и Западный берег реки Иордана, включая Восточный Иерусалим, должны быть объединены политически, экономически и административно под управлением палестинской администрации, добавил он.

Генсек приветствовал инициативу арабского мира по мобилизации поддержки для восстановления Газы и заявил о готовности ООН сотрудничать в этом направлении.

Глава ООН также отметил «тревожную ситуацию, разворачивающуюся на Западном берегу реки Иордан». В результате крупномасштабных «операций» Израиля за последний месяц более 40 тыс. палестинцев были насильственно перемещены – это самое масштабное перемещение населения на Западном берегу реки Иордана за десятилетия, отмечает ООН.

Генсек призвал сделать шаги к реализации решения о двух государствах, подчеркнув, что это единственное будущее для Газы. «Единственный путь к прочному миру – это путь, где два государства – Израиль и Палестина – живут бок о бок в мире и безопасности», – добавил глава ООН.

Caliber.Az
Просмотров: 482

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

МВД Азербайджана: Не вступайте в диалог и немедленно блокируйте номер

14817
30 Мая 2025 11:09
2

В Баку продают гору Игнорируя интересы спортсменов / ЦЕНЫ и ЛОКАЦИЯ / ФОТО

7526
29 Мая 2025 12:26
3

Вашингтон меняет тональность От ультимативности Байдена к конструктивности Трампа

5658
29 Мая 2025 19:00
4

На улицах Баку установят новые остановки Счёт идёт на сотни / Адреса / ФОТО

3981
30 Мая 2025 17:57
5

Deep State: топить Грузию, чтобы всплывала Армения Статья Владимира Цхведиани

3884
29 Мая 2025 17:32
6

Государство расплатилось за произвол чиновников ИВ Скандал с виллой на магистральном водопроводе / ОФИЦИАЛЬНО / ФОТОфакт

2977
29 Мая 2025 14:35
7

Английский подарок для азербайджанской сборной Вернули должок почти шестидесятилетней давности

2547
30 Мая 2025 09:28
8

Министерство – о статусе выставленной на продажу бакинской горы ФОТО

2500
30 Мая 2025 12:06
9

Мировые лидеры поздравляют Ильхама Алиева ОБНОВЛЕНО

2264
29 Мая 2025 19:18
10

Издевательство над собакой в азербайджанском селе ВИДЕОФАКТ / ФОТО

2210
30 Мая 2025 12:11
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading