Генсек ООН: вакцинация от COVID-19 идет с сильным отставанием от намеченного ВОЗ графика
Процесс вакцинации мирового населения от коронавируса идет с сильным отставанием от намеченного Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) графика.
С таким заявлением выступил в пятницу генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, передает ТАСС.
«Прошлой осенью ВОЗ наметила стратегию вакцинации 40% населения всех стран к концу прошлого года и 70% к середине 2022 года. Мы сейчас даже не близко к достижению этих целей», - констатировал Гутерриш.
По его словам, распространение омикрон-штамма стало «мрачным напоминанием о том, что борьба с коронавирусом должна быть важнейшим пунктом повестки» для всего мира. «Нужно, чтобы все страны и производители сделали приоритетной задачу обеспечения поставок вакцин развивающимся странам через механизм Covax («Ковакс») и поддержали производство тестов, вакцин и лекарств странами, у которых для этого есть ресурсы», - указал генсек всемирной организации.
В минувшую среду глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус отметил, что 90 стран не достигли к настоящему моменту цели вакцинировать от коронавируса 40% населения. ВОЗ, по его словам, вместе с партнерами предпринимает необходимые усилия для решения в этих странах проблем, связанных с поставками, коротким сроком хранения поступающих вакцин, ограниченными возможностями хранения и доверием к прививкам.