twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Генсек ОТГ поздравил турецкую Fergani Space

16 Января 2025 15:14

Генеральный секретарь Организации тюркских государств (ОТГ) Кубанычбек Омуралиев поздравил турецкую компанию «Fergani Space» с успешным запуском первого спутника FGN-100-d1.

Об этом сообщает «Анадолу».

«Этот исторический успех под руководством господина Сельчука Байрактара, председателя Совета директоров компании «Baykar», стал воплощением амбициозных идей и великих целей тюркского мира. Особенно радует, что это достижение стало воплощением великой мечты, которой господин Байрактар поделился с молодежью тюркского мира в рамках Молодежной платформы, организованной ОТГ в Бухаре. Годы упорной работы превратили эту мечту в реальность, став источником гордости и вдохновения для всех нас», — сказал генсек ОТГ.

Он отметил, что данный проект возрождает научное наследие таких великих ученых, как аль-Фергани и Улугбека, а также вдохновляет будущие поколения и прославляет общие исторические и научные ценности.

«Успех спутника укрепляет глобальные позиции тюркского мира в космических технологиях и открывает новые возможности для будущего.

Кроме того, это значительное достижение станет важным шагом в укреплении сотрудничества в области космических технологий между государствами-членами ОТГ», - подчеркнул Омуралиев.

«Секретариат ОТГ вновь подтверждает свою приверженность развитию сотрудничества в этом направлении. Мы продолжим работать над созданием платформы для обмена опытом, знаниями и технологиями между государствами-членами, а также над усилением наших общих возможностей в области космических исследований. От всей души поздравляю всех, кто внес свой вклад в реализацию этой великой цели, и желаю успехов в дальнейшей деятельности», — заключил он.

Спутник FGN-100-d1 был запущен в космос с американской космической базы Ванденберг в американском штате Калифорния в 22:09 по турецкому времени 14 января.

Caliber.Az
Просмотров: 409

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Армения в гневе: доклад Gallup

35087
15 Октября 2025 11:47
2

Крупнейший мобильный оператор Азербайджана повышает тарифы ДАТА и ЦЕНЫ / ОБНОВЛЕНО

22511
17 Октября 2025 10:53
3

Захарова: В России на 12 лет осужден наемник Армен Балян

9628
15 Октября 2025 13:08
4

В Крыму прогремели взрывы: горит нефтебаза ВИДЕО

8507
17 Октября 2025 08:41
5

В Азербайджан экстрадирован россиянин, разыскиваемый Интерполом

7395
16 Октября 2025 13:09
6

На бакинский маршрут вывели новые автобусы ФОТО

4289
17 Октября 2025 11:28
7

На станции Бакметрополитена поставили ограду для пассажиров Причина новинки / ФОТО / ВИДЕО / ОФИЦИАЛЬНО

3616
16 Октября 2025 10:52
8

На ярмарке меда в Баку выявлены нарушения

3513
17 Октября 2025 22:19
9

«Не бейте спящую собаку»: Зооманьяк в Баку Сотрудники полиции приняли меры / ВИДЕОФАКТ / ОБНОВЛЕНО

3385
17 Октября 2025 17:03
10

Поставлена точка в судьбе кинотеатра «Дружба» Страсти по сносу / ФОТО / ОФИЦИАЛЬНО

3342
17 Октября 2025 18:00
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading