twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Генсек ОТГ поздравил турецкую Fergani Space

16 Января 2025 15:14

Генеральный секретарь Организации тюркских государств (ОТГ) Кубанычбек Омуралиев поздравил турецкую компанию «Fergani Space» с успешным запуском первого спутника FGN-100-d1.

Об этом сообщает «Анадолу».

«Этот исторический успех под руководством господина Сельчука Байрактара, председателя Совета директоров компании «Baykar», стал воплощением амбициозных идей и великих целей тюркского мира. Особенно радует, что это достижение стало воплощением великой мечты, которой господин Байрактар поделился с молодежью тюркского мира в рамках Молодежной платформы, организованной ОТГ в Бухаре. Годы упорной работы превратили эту мечту в реальность, став источником гордости и вдохновения для всех нас», — сказал генсек ОТГ.

Он отметил, что данный проект возрождает научное наследие таких великих ученых, как аль-Фергани и Улугбека, а также вдохновляет будущие поколения и прославляет общие исторические и научные ценности.

«Успех спутника укрепляет глобальные позиции тюркского мира в космических технологиях и открывает новые возможности для будущего.

Кроме того, это значительное достижение станет важным шагом в укреплении сотрудничества в области космических технологий между государствами-членами ОТГ», - подчеркнул Омуралиев.

«Секретариат ОТГ вновь подтверждает свою приверженность развитию сотрудничества в этом направлении. Мы продолжим работать над созданием платформы для обмена опытом, знаниями и технологиями между государствами-членами, а также над усилением наших общих возможностей в области космических исследований. От всей души поздравляю всех, кто внес свой вклад в реализацию этой великой цели, и желаю успехов в дальнейшей деятельности», — заключил он.

Спутник FGN-100-d1 был запущен в космос с американской космической базы Ванденберг в американском штате Калифорния в 22:09 по турецкому времени 14 января.

Caliber.Az
Просмотров: 431

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Из Казахстана в Узбекистан придут морозы

49755
02 Февраля 2026 15:32
2

Из Грузии выдворены сотни граждан Индии

21321
01 Февраля 2026 10:32
3

Пощады не будет: МЧС Узбекистана объявляет охоту на опасные торгово-развлекательные центры

19949
03 Февраля 2026 08:22
4

В Саудовскую Аравию прибыли сотни тысяч граждан Узбекистана

17052
03 Февраля 2026 10:48
5

Более 38 тысяч граждан Таджикистана узаконили свой статус на территории России

12498
03 Февраля 2026 11:16
6

Казахстанцы смогут ловить рыбу, не выходя из дома

9272
01 Февраля 2026 01:30
7

«Время первых»: две новые линии бакинской электрички обретают конкретику Хорошая новость / НАПРАВЛЕНИЯ и ПОДРОБНОСТИ / ФОТО

8257
03 Февраля 2026 12:29
8

Морозы обрушатся на Казахстан уже завтра

7852
03 Февраля 2026 14:42
9

Казахстан объявил в розыск граждан США и Украины: ПРИЧИНА ФОТО

7788
02 Февраля 2026 09:43
10

В Узбекистане резкий скачок цен на мясо

6775
02 Февраля 2026 17:03
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading