Генсек СЕ: Совет Европы полностью поддерживает нормализацию отношений между Баку и Ереваном
Генеральный секретарь Совета Европы Ален Берсе приветствует заявления Армении и Азербайджана о завершении переговоров по проекту Соглашения о мире и установлении межгосударственных отношений.
Как сообщает Caliber.Az в заявлении Берсе говорится:
«Вступая в Совет Европы в 2001 году, обе страны обязались работать в направлении мирного сотрудничества. Данный проект Соглашения свидетельствует о стремлении обоих государств – членов реализовать этот потенциал и построить стабильный и прочный мир в регионе. Сейчас крайне важно сохранить этот импульс и обеспечить плавное завершение этого процесса в духе добрососедских отношений и при полном уважении суверенитета и территориальной целостности обеих стран в соответствии с Уставом Совета Европы.
Совет Европы полностью поддерживает нормализацию отношений между Арменией и Азербайджаном и будет продолжать оказывать поддержку и помощь обоим государствам-членам, в частности, с целью обеспечения полного уважения прав человека, демократии и верховенства права».