twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Генсек Тюркского совета осудил заявление Байдена о т.н. «геноциде армян»

25 Апреля 2021 09:15

Генеральный секретарь Тюркского совета Багдад Амреев осудил заявление президента США Джозефа Байдена о т.н. «геноциде армян», сообщает пресс-служба Совета.

«Я очень огорчен заявлением президента США по поводу событий 1915 года, которое явно несет политическую мотивацию в ущерб историческим фактам и подрывает надежды на сотрудничество и стабильность в регионе.

Страны и их народы не должны быть судимы и осуждены парламентами или администрациями других стран с злополучными политическими целями, лишенными исторического, научного и юридического содержания. Напротив, события 1915 года необходимо изучать прозрачно и справедливо с учетом международного права и соответствующих международных документов. Использование искаженных исторических обвинений в адрес другой страны может сыграть только на руку тем, кто желает раздуть чувства ненависти, мести и вражды в обществе.

Осуждая заявление президента США, я считаю, что искажение истории с политическими целями или попытки «переписать историю» и ее использование для политического давления только вызовут дальнейшую поляризацию между странами и народами, что будет препятствовать миру и стабильности в нашем регионе.

В этом контексте  считаю инициативу Турции по созданию Совместной исторической комиссии для изучения историками событий 1915 года и открытия ее архивов смелой и похвальной. Это конструктивный подход и проявление доброй воли для всех, кто намеревается раскрыть факты истории, чтобы установить справедливую память», - говорится в заявлении Б.Амреева.

Просмотров: 157

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Exilenova+: В Сочи атакована портовая инфраструктура ВИДЕО / ФОТО

4207
03 Сентября 2026 10:50
2

СМИ: Судно NEFRIT поражено украинским БЭКом в Сочи Видео

3969
03 Сентября 2026 12:10
3

ASTRA: Морские дроны атакуют Сочи ФОТО / ВИДЕО

3818
03 Сентября 2026 11:45
4

ASTRA: В Сочи атакован дивизион ПВО и горит нефтебаза ФОТО

3499
04 Сентября 2026 07:56
5

Атакованная БПЛА многоэтажка в Кубинке — в 5 км от авиабазы ОБНОВЛЕНО / ФОТО

2809
03 Сентября 2026 14:56
6

Азербайджан и новая география Евразии: итоги саммита ШОС Эксперты из Азербайджана и Кыргызстана на Caliber.Az

1596
03 Сентября 2026 14:16
7

Снарядный провал: Эстония потеряла миллионы на контракте с Индией и министра обороны Статья Матанат Насибовой

1449
04 Сентября 2026 07:53
8

Миллионы под обстрелами, миллиарды — в Монако почему за выживание Украины платят простые граждане?

1314
05 Сентября 2026 12:47
9

«Уйдём хоть завтра»: Путин поставил Ереван перед выбором Экспертные мнения на Caliber.Az

1276
04 Сентября 2026 12:15
10

Москва и Берлин — новый поединок нервов Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1251
04 Сентября 2026 17:10
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading