twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Генсекретарь ITU в Баку: Настало время для построения по-настоящему устойчивой цифровой экономики для всех

17 Ноября 2025 10:30

В Баку в понедельник начала свою деятельность Всемирная конференция по развитию телекоммуникаций (WTDC-25).

Как передает корреспондент Caliber.Az, тема нынешней конференции, проводимой совместно с Международным союзом электросвязи (ITU) и Министерством цифрового развития и транспорта Азербайджана, – «Универсальное, полезное и доступное подключение для инклюзивного и устойчивого цифрового будущего».

Министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев зачитал обращение президента Азербайджана Ильхама Алиева к участникам мероприятия. В обращении была подчеркнута приверженность Азербайджана содействию глобальному цифровому развитию и обеспечению инклюзивного подключения для всех.

Генсекретарь ITU Дорин Богдан-Мартин (Doreen Bogdan-Martin), в свою очередь, отметила, основной задачей в Баку с помощью обсуждений и принимаемых политических решений (резолюций) способствовать удовлетворению потребностей людей в цифровой подключенности и укреплять их устойчивость.

«Мы здесь, на WTDC, чтобы сделать цифровые возможности значимыми и доступными для всех людей. Мы здесь, чтобы создавать условия, при которых никто не будет оставлен позади в мире, который преобразуется технологиями быстрее, чем когда-либо. И мы здесь, чтобы вдохнуть новую жизнь в глобальную работу по цифровому развитию, которую мы можем выполнить только вместе», — подчеркнула она.

По ее словам, Партнерская цифровая коалиция Connect уже собрала более 1 000 обязательств и мобилизовала около 80 млрд долларов США в поддержку значимой подключенности и устойчивой цифровой трансформации во всем мире.

«И пришло время обеспечить выполнение этих обязательств и обещаний. Настало время выполнить наше заявление сообщества и его обещание не щадить усилий, чтобы расширять и использовать цифровую инфраструктуру и цифровые услуги для построения по-настоящему устойчивой цифровой экономики для всех», — добавила Богдан-Мартин.

На мероприятии также был показан видеоролик, посвященный истории развития телекоммуникаций в Азербайджане.

Следует отметить, что WTDC проводится со стороны ITU каждые 4 года для преодоления цифрового разрыва между странами и содействия цифровой трансформации.

Вдобавок данное мероприятие впервые проводится в регионе СНГ, в Азербайджане, что, в свою очередь, еще больше укрепит роль страны в технологической и научной сферах, а также в цифровизации в регионе и укрепит международный авторитет.

Мероприятие пройдет в Бакинском конгресс-центре с 17 по 28 ноября. WTDC-25 предоставит уникальную возможность для обсуждения вопросов, проектов и программ развития в области кибербезопасности, цифрового охвата, применения информационно-коммуникационных технологий, инноваций, статистики и показателей в области ИКТ, регулирования ИКТ и других подобных областей.

Общие результаты конференции включают:

  • Принятие глобальной дорожной карты цифрового развития (2026–2029 гг.)

  • Разработка согласованных на глобальном уровне Декларации и Плана действий

  • Определение новых региональных инициатив

  • Определение глобальных приоритетов развития телекоммуникаций

  • В центре внимания будут вопросы удовлетворения потребностей в цифровом развитии наименее развитых стран (НРС), развивающихся стран, не имеющих выхода к морю (РСНМ), и малых островных развивающихся государств (МОРАГ).

Следует добавить, что в мероприятии приняли участие более 2000 участников из более чем 150 стран, включая США, Германию, Турцию, Россию, Францию, Израиль, Японию, Китай, Таиланд, Швейцарию, Грецию, Малайзию, Словакию и Казахстан. В мероприятии приняли участие представители на уровне министров и заместителей министров из около 60 стран.

Хейраддин Насирзаде

Caliber.Az
Просмотров: 366

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

С отправивших своих детей на фестиваль в Россию чиновников Узбекистана взыскали десятки миллионов

67324
07 Февраля 2026 11:49
2

Почти 200 граждан Узбекистана запросили убежище в России

63381
06 Февраля 2026 16:08
3

Девять языков и собственная квартира: история 17-летней школьницы из Казахстана видео

22568
08 Февраля 2026 11:07
4

Военная тень армянской диаспоры VOMA как точка напряжения

16865
06 Февраля 2026 13:03
5

Файлы Эпштейна: двойные стандарты тех, кто учил нас морали Фигурант: Мона Юль

14606
07 Февраля 2026 12:50
6

Азербайджанские топонимы в Армении как часть исторической памяти Справедливость, а не сила

12856
07 Февраля 2026 17:36
7

В России введён новый региональный код для автомобильных номеров

11626
06 Февраля 2026 21:17
8

В Узбекистане ожидается прохладная погода: ПОДРОБНОСТИ

10952
07 Февраля 2026 10:45
9

Создатель биткоина потерял 60 миллиардов долларов

7859
07 Февраля 2026 00:30
10

МАГАТЭ заявило о перебоях на всех атомных электростанциях Украины

6966
07 Февраля 2026 20:36
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading