twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

США с Израилем против Ирана: LIVE

АНАЛИТИКА
A+
A-

В Армении - форпосте России - все происходит как на форпосте - ИНТЕРВЬЮ

08 Апреля 2021 10:07

Роберт Кочарян, объявивший в интервью российскому телеведущему Владимиру Познеру о своем решительном настрое на победу во внеочередных парламентских выборах в Армении, судя по всему пытается опереться на поддержку России. И, скорее всего, ощущает ее, учитывая, что помимо наспех организованной беседы с Познером, несколько дней назад состоялся почти часовой разговор между Кочаряном и президентом России Владимиром Путиным.

При этом действующий премьер-министр Армении, побывавший 7 апреля в Москве, не добился никаких договоренностей. Сам Никол Пашинян назвал встречу с Владимиром Путиным продуктивной, но признался, что никаких документов подписано не было.

Известный армянский правозащитник Георгий Ванян в беседе с Caliber.Az отметил, что обратил внимание на возросшую активность Роберта Кочаряна, которого он считает инструментом давления России на Армению.

- Второй президент Армении Роберт Кочарян заявил, что решительно настроен на победу на внеочередных парламентских выборах…

- Я смотрел его интервью, и никакой решительности и уверенности не заметил. Я увидел человека, который боится. Внутри Армении у Роберта Кочаряна нет никакой поддержки. Исключение составляют люди, которые приближены к его кормушке. Но таких очень немного.

- Со стороны складывается впечатление, что Роберт Кочарян опирается на помощь Москвы, он кандидат от России. А для чего нужен Российской Федерации такой кандидат?

- В Армении - форпосте России - все происходит как на форпосте. Ничего удивительного. Армения – слабая страна, но хозяину нужно, чтобы она была намного слабее.

Россия, на мой взгляд, даже особо не продвигает Роберта Кочаряна. Вы правильно спросили – для чего он нужен Москве? Россия его уже до конца использовала. Но осталась одна функция – держать в напряжении Армению, так что Кочарян – инструмент нагнетания давления.

- После нашей с вами беседы два месяца назад настроения в Армении не поменялись? Никола Пашиняна и его политическую силу по-прежнему поддерживает значительная часть населения?

- Вся проблема в том, что альтернативы Николу Пашиняну не существует, так как нет политического поля в Армении. Из кого выбирать? Поэтому Никол Пашинян и лидирует.

После нашего разговора с вами в Армении в политических раскладах ничего не поменялось. Но изменилась риторика у представителей правящей политической силы. Они стараются говорить понятным языком об отношениях с Азербайджаном и Турцией. Это меня радует.

Недавно вице-спикер парламента Лена Назарян, а она из правящей фракции «Мой шаг», сказала, что все политические силы, идущие на парламентские выборы, должны четко озвучить свое видение взаимоотношений с Баку и Анкарой. Намечается, наконец-таки реальная политика, это, еще раз подчеркну, меня очень радует.

Наир Алиев 

Просмотров: 1713

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Стало известно, кто шантажировал семью Президента: НОВЫЕ ДЕТАЛИ ВИДЕО

4671
23 Марта 2026 00:05
2

США с Израилем против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

4470
26 Марта 2026 00:48
3

В Баку будут построены новые грандиозные дороги ПОДРОБНОСТИ / КАРТЫ / ВИДЕО

3407
24 Марта 2026 17:24
4

Минск и Вашингтон на пути к большой сделке Аналитика Прейгермана

3268
24 Марта 2026 18:00
5

Не теряя нити Российско-украинский конфликт в фокусе США

3015
24 Марта 2026 11:24
6

В Баку пытались украсть приморские скалы МВД приняло меры, есть задержанный / ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО

2313
24 Марта 2026 15:08
7

Агрокомплекс как новый импульс развитию Шамахы Обзор Хазара Ахундова

2233
23 Марта 2026 18:00
8

ASTRA: Ракета ПВО России взорвалась в километре от военного завода «ВИСКОМ» в Ленинградской области

2213
23 Марта 2026 09:18
9

Карабахский клан и пятая колонна против Пашиняна Гусейнов и Багдасарян на Caliber.Az

1746
24 Марта 2026 09:05
10

Армения в тисках ЕС и России Баланс на грани

1391
25 Марта 2026 15:07
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading