twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

В Армении - форпосте России - все происходит как на форпосте - ИНТЕРВЬЮ

08 Апреля 2021 10:07

Роберт Кочарян, объявивший в интервью российскому телеведущему Владимиру Познеру о своем решительном настрое на победу во внеочередных парламентских выборах в Армении, судя по всему пытается опереться на поддержку России. И, скорее всего, ощущает ее, учитывая, что помимо наспех организованной беседы с Познером, несколько дней назад состоялся почти часовой разговор между Кочаряном и президентом России Владимиром Путиным.

При этом действующий премьер-министр Армении, побывавший 7 апреля в Москве, не добился никаких договоренностей. Сам Никол Пашинян назвал встречу с Владимиром Путиным продуктивной, но признался, что никаких документов подписано не было.

Известный армянский правозащитник Георгий Ванян в беседе с Caliber.Az отметил, что обратил внимание на возросшую активность Роберта Кочаряна, которого он считает инструментом давления России на Армению.

- Второй президент Армении Роберт Кочарян заявил, что решительно настроен на победу на внеочередных парламентских выборах…

- Я смотрел его интервью, и никакой решительности и уверенности не заметил. Я увидел человека, который боится. Внутри Армении у Роберта Кочаряна нет никакой поддержки. Исключение составляют люди, которые приближены к его кормушке. Но таких очень немного.

- Со стороны складывается впечатление, что Роберт Кочарян опирается на помощь Москвы, он кандидат от России. А для чего нужен Российской Федерации такой кандидат?

- В Армении - форпосте России - все происходит как на форпосте. Ничего удивительного. Армения – слабая страна, но хозяину нужно, чтобы она была намного слабее.

Россия, на мой взгляд, даже особо не продвигает Роберта Кочаряна. Вы правильно спросили – для чего он нужен Москве? Россия его уже до конца использовала. Но осталась одна функция – держать в напряжении Армению, так что Кочарян – инструмент нагнетания давления.

- После нашей с вами беседы два месяца назад настроения в Армении не поменялись? Никола Пашиняна и его политическую силу по-прежнему поддерживает значительная часть населения?

- Вся проблема в том, что альтернативы Николу Пашиняну не существует, так как нет политического поля в Армении. Из кого выбирать? Поэтому Никол Пашинян и лидирует.

После нашего разговора с вами в Армении в политических раскладах ничего не поменялось. Но изменилась риторика у представителей правящей политической силы. Они стараются говорить понятным языком об отношениях с Азербайджаном и Турцией. Это меня радует.

Недавно вице-спикер парламента Лена Назарян, а она из правящей фракции «Мой шаг», сказала, что все политические силы, идущие на парламентские выборы, должны четко озвучить свое видение взаимоотношений с Баку и Анкарой. Намечается, наконец-таки реальная политика, это, еще раз подчеркну, меня очень радует.

Наир Алиев 

Просмотров: 1800

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Перестрелка между СБУ и ГУР в Киеве Видео / Обновлено

5948
02 Сентября 2026 12:33
2

Exilenova+: В Сочи атакована портовая инфраструктура ВИДЕО / ФОТО

3918
03 Сентября 2026 10:50
3

СМИ: Судно NEFRIT поражено украинским БЭКом в Сочи Видео

3587
03 Сентября 2026 12:10
4

ASTRA: Морские дроны атакуют Сочи ФОТО / ВИДЕО

3470
03 Сентября 2026 11:45
5

ASTRA: В Сочи атакован дивизион ПВО и горит нефтебаза ФОТО

2646
04 Сентября 2026 07:56
6

Атакованная БПЛА многоэтажка в Кубинке — в 5 км от авиабазы ОБНОВЛЕНО / ФОТО

2385
03 Сентября 2026 14:56
7

От «Я вам ничего не должен» до претензий к Западу риторика Зеленского и ее последствия

1375
02 Сентября 2026 20:08
8

Азербайджан и новая география Евразии: итоги саммита ШОС Эксперты из Азербайджана и Кыргызстана на Caliber.Az

1217
03 Сентября 2026 14:16
9

Снарядный провал: Эстония потеряла миллионы на контракте с Индией и министра обороны Статья Матанат Насибовой

1175
04 Сентября 2026 07:53
10

Мысли о караване А также собаках, верблюдах, песчаных бурях, прочем, и тому подобном

1095
02 Сентября 2026 14:01
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading