Гэри Джонс: Первая сейсморазведка на АЧГ завершена с опережением графика И бюджетом меньше запланированного
Первая сейсморазведка на месторождении «Азери-Чираг-Глубоководный Гюнешли» (АЧГ), начавшаяся в январе 2024 года, была завершена с опережением графика и бюджетом меньше запланированного.
Как сообщает Report, об этом говорится в письме регионального президента BP по Азербайджану, Грузии и Турции Гэри Джонса, адресованном премьер-министру Азербайджана Али Асадову по случаю завершения первого этапа программы сейсмических исследований на месторождении с использованием новых четырехмерных (4D) высокоточных морских датчиков.
В письме подчеркнуто, что пятилетний проект является крупнейшей программой сбора сейсмических данных, когда-либо реализованной BP в мире.
Отмечается, что целью программы являлось получение подробной информации об архитектуре пласта и динамике флюидного контакта. В письме также выражена благодарность правительству Азербайджана за поддержку этого исследования.