Германия договаривается с талибами о регулярных депортациях
Власти Германии планируют наладить регулярные депортации афганских граждан на родину и в октябре направят делегацию МВД в Кабул для переговоров с движением «Талибан».
Об этом сообщило издание Bild am Sonntag со ссылкой на представителей министерства.
«Депортации в Афганистан должны осуществляться регулярно. Именно поэтому мы сейчас ведем прямые переговоры в Кабуле, чтобы в будущем преступники могли депортироваться последовательно», — заявил изданию министр внутренних дел ФРГ и представитель ХСС Александер Добриндт.
С момента прихода «Талибана» к власти в августе 2021 года Германия уже дважды отправляла самолеты с депортированными афганцами. В августе 2024 года было выслано 28 осужденных преступников, а в июле 2025 года — еще 81 мужчина, среди которых осужденные за убийства, сексуальные и насильственные преступления, а также преступления, связанные с наркотиками.
При этом официальных дипломатических отношений между Берлином и правительством «Талибана» нет. Движение остается в международной изоляции из-за нарушений прав человека, в особенности женщин. Правозащитные организации подвергают критику практику депортаций в Афганистан, называя ее опасной и противоречащей международным стандартам.