twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Германия инвестирует в разработку разведывательных спутников и лазеров

03 Февраля 2026 14:09

Германия объявила о планах новых инвестиций в военно-космическую сферу, которые включают разработку спутников-разведчиков, космических самолетов и наступательных лазеров.

Об этом сообщает Reuters.

Германия сейчас выделяет около 35 миллиардов евро на развитие военно-космической сферы, чтобы противодействовать растущим угрозам со стороны России и Китая в космосе. Одним из ключевых проектов станет создание зашифрованного военного «созвездия» из более чем 100 спутников, известного как SATCOM Stage 4. Это сеть будет разработана по аналогии с моделью США, которая использует спутники на низкой околоземной орбите для связи и отслеживания ракет.

По словам командующего Космических сил бундесвера Михаэля Траута, эта инициатива отражает новые реалии, возникшие после российского вторжения в Украину. В условиях возрастающих угроз из космоса Германия и её союзники в Европе понимают, что необходимо инвестировать не только в безопасную связь, но и в средства защиты и контрмеры против вражеских космических систем.

«Нам нужно улучшить нашу позицию сдерживания в космосе, поскольку космос стал операционной или даже военной сферой, и мы прекрасно осознаем, что наши системы, наши космические возможности нуждаются в защите и обороне», — отметил Траут.

В рамках этой программы Германия также будет инвестировать в спутники для сбора разведывательных данных, сенсоры и системы, направленные на срыв работы космических аппаратов противника. В частности, будут разработаны лазеры и другие технологии, способные поражать наземную инфраструктуру.

При этом Германия намерена отдать приоритет местным и европейским поставщикам для реализации своих космических проектов. Однако страна не планирует запускать на орбиту оружие массового уничтожения спутников, сосредоточив усилия на глушении и воздействии лазерами.

Это инициатива Германии по укреплению военной безопасности в космосе связана с более широкой целью — уменьшить зависимость Европы от США в сфере обороны и космических технологий. В частности, Германия планирует стать первым европейским государством, которое создаст собственную систему спутникового обнаружения ракет.

Кроме того, Европейский Союз в лице еврокомиссара по вопросам обороны и космоса Андрюса Кубилюса анонсировал запуск программы Govsatcom, которая объединит спутниковые ресурсы 27 стран-членов ЕС. ЕС также планирует создать защищенную систему спутниковой связи к 2030 году для осуществления военной разведки на фоне растущих сомнений относительно преданности США европейской обороне.

Caliber.Az
Просмотров: 191

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В Москве был дан ифтар от имени Лейлы Алиевой ФОТО

164548
25 Февраля 2026 01:58
2

В России атакован завод азотных удобрений ПАО «Дорогобуж»: ПОДРОБНОСТИ ФОТО / ОБНОвлено

8483
25 Февраля 2026 12:19
3

В Бакинском аэропорту создана новая услуга для пассажиров ФОТО

6908
26 Февраля 2026 16:38
4

В Казахстане директор школы понес наказание за давку видео

5039
26 Февраля 2026 00:30
5

Температура воздуха понизится на 8°С, в Баку пойдет снег

4213
25 Февраля 2026 17:28
6

Эксперимент, который должен отрезвить каждого Deepfake против критического мышления

3858
27 Февраля 2026 13:02
7

Парламентская арифметика Лондона Когда поддержка суверенитета избирательна

3448
27 Февраля 2026 12:33
8

Армения: шаг к миру или два назад? Статья Матанат Насибовой

2511
25 Февраля 2026 18:06
9

Deepfake-технологии против Азербайджана Глобальная угроза уже рядом

2079
26 Февраля 2026 19:18
10

В Баку ожидается снег

1963
27 Февраля 2026 12:37
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading