twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Германия отзывает часть войск из Ирака

19 Февраля 2026 15:05

Из-за риска военной эскалации между США и Ираном Германия сократила военное присутствие в Ираке до минимума.

Об этом сообщает Der Spiegel со ссылкой на источники.

В среду из Ирака в Иорданию были переброшены до десяти немецких военнослужащих. По данным военных источников, из Эрбиля на севере страны дополнительно эвакуировали персонал, не задействованный в критически важных задачах миссии.

Бундесвер принимает участие в миссии НАТО по обучению и поддержке иракских сил безопасности. Большая часть немецких военнослужащих находится в Эрбиле, где в начале февраля численность контингента была уменьшена. Это решение вызвано опасениями возможного удара США по Ирану и возможных ответных действий со стороны Тегерана.

В прошлом Иран неоднократно наносил удары по позициям США на севере Ирака в периоды обострения. Немецкие военные также могут оказаться под угрозой, поскольку дислоцируются вблизи аэропорта Эрбиля вместе с американскими подразделениями. В конфиденциальном отчете Бундесвера совместное размещение баз с войсками США названо «косвенной угрозой».

Германия продолжает внимательно следить за ситуацией на Ближнем Востоке. ВВС ФРГ имеют базу на востоке Иордании, откуда самолеты-заправщики поддерживают международную коалицию против террористических группировок. Кроме того, немецкие военнослужащие находятся на американской базе Al Udeid Air Base в Катаре в составе штаба антитеррористической коалиции. В конце января уровень угрозы для этой базы был повышен до «значительного».

Всего в миссии в Ираке и Иордании задействованы около 300 немецких военных, однако большинство из них размещены в Иордании.

Caliber.Az
Просмотров: 371

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Узбекистане резко похолодает — пойдет снег ФОТО

19768
02 Октября 2026 09:43
2

ASTRA: Атакована ЛПДС «Самара» — самый большой резервуарный парк в Европе ФОТО

7700
02 Октября 2026 09:03
3

Калуга: момент попадания дрона в дом попал на видео

4635
03 Октября 2026 10:02
4

Дубай — Тель-Авив: пилот арестован Первые кадры / Обновлено

3440
30 Сентября 2026 17:47
5

Цена войны для Украины Масса вопросов к Fire Point

2093
30 Сентября 2026 14:27
6

В ЕС по VIP-билету: Брюссель открывает ускоренный маршрут для вступления? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1648
01 Октября 2026 10:49
7

Сын Алекперова привез в Россию авто за миллиард ФОТО

1629
01 Октября 2026 10:18
8

Водоворот Красного моря: ЕС приближается к саудовской коалиции? Статья Матанат Насибовой

1545
30 Сентября 2026 08:43
9

Курс на военную модернизацию: Казахстан смотрит на опыт Азербайджана Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1538
30 Сентября 2026 23:45
10

УНИАН: Глава Firepoint ранен, охранник погиб ОБНОВЛЕНО / ФОТО

1471
01 Октября 2026 15:07
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading